• Формиат натрия
    СЛОВАРЬ 12 января 2018

    Формиат натрия

       Формиат натрия - противоморозная добавка, обеспечивает быстрый рост прочности бетона, обладает высокими пластифицирующими свойствами, обеспечивает более продолжительную жизнеспособность бетонной смеси.
       Как противоморозная добавка формиат натрия применяется при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций, монолитных частей сборно-монолитных конструкций и замоноличивания стыков сборных конструкций, а также при изготовлении сборных бетонных и железобетонных изделий на полигонах при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 градусов.
    Бетон с данной добавкой запрещается применять в предварительно напряжённых конструкциях, армированных сталью классов AT-IY, AT-YI, A-IY и А-У, в бетонных и железобетонных конструкциях, предназначенных для эксплуатации в водных и газовых средах при относительной влажности воздуха более 60 % при наличии в заполнителе включений реакционноспособного кремнеза, в железобетонных конструкциях для электрифицированного транспорта и промышленных предприятий, применяющих постоянный электрический ток.
        Помимо использования в промышленности и строительстве, это вещество активно применяется в качестве противоморозного реагента со щадящим эффектом. Он, в отличие от других видов противогололедных средств, не оказывает катастрофического воздействия на окружающую природу. Помимо этого, от него не слишком страдают металлические части автомобильного транспорта. Его свободно можно использовать и для обработки искусственных сооружений на объектах дорожного хозяйства в качестве ингибитора коррозии .

    ЮГО-ЗАПАД-ХИМПРОМ, промышленная компания, ООО