• Смазки и жидкие ключи
    СЛОВАРЬ 18 декабря 2017

    Смазки и жидкие ключи

       Вряд ли найдется автолюбитель, хотя бы раз в своей практике не столкнувшийся с заржавевшими гайками, болтами и винтами. Откручивание такого крепежа неизменно выливается в большую проблему, а иногда и вовсе невозможно без использования специальных средств. Одним из таких является смазка типа «жидкий ключ», которая позволяет решить проблему наиболее мягко, без высверливания приржавевшего соединения.
       Жидкий ключ (называемый еще проникающей смазкой) – это раствор-эмульсия, наносимый на заржавевшие, прикипевшие и пригоревшие детали в различных типах соединений, чтобы облегчить их отсоединение друг от друга. В основном такие средства применяются для автомобилей, но никто не мешает при необходимости использовать их и в быту.
       Впервые появившись на рынке, это средство очень быстро получило признание, причем не только у автомобилистов, но и просто в быту. Почему это произошло, объясняется несколькими причинами, прежде всего, конечно, удобством применения. Ведь сама проникающая смазка помещена в баллончик-спрей, и ею удобно пользоваться, обрабатывая нужную деталь, при этом не пачкая рук. Для труднодоступных мест специально предусмотрена трубочка, которая надевается на сопло баллончика. С ее помощью обрабатываются скрытые элементы узлов и механизмов, например дверные замки.
       Другая причина заключается в ее многофункциональности: вытеснении влаги, размягчении и удалении ржавчины, создании на обрабатываемой поверхности антикоррозийной защитной пленки.
        Выпускается жидкий ключ обычно в двух формах – жидкой и аэрозольной. Для удобства и точности нанесения в первом случае упаковка снабжается узким носиком, во втором – насадкой-трубочкой.
       Воздействие жидкого ключа комплексное: 
       - 
    Растворение ржавчины и накипи; 
       - 
    Образование на поверхности металла защитного пленочного покрытия, препятствующего образованию ржавчины; 
       - 
    Удаление влаги из соединений; 
       - 
    Очистка загрязнений, в т.ч. въевшихся и застарелых; 
       - 
    Смазка деталей, уменьшающая их трение и износ. 
       
    В общем, такие средства не только помогают разъединить детали, но и предотвратить подобные ситуации в дальнейшем, очищая, смазывая и защищая от коррозии.
       В зависимости от того, каким производителем изготовлен жидкий ключ, состав средства бывает различным. Туда могут входить силиконовые добавки, минеральные масла, дистилляты нефти, ингибиторы коррозии, отдушки, пропан/бутан (необходимы, чтобы аэрозоли распылялись).
       В наших магазинах вы можете купить жидкие ключи и другие специализированные смазки от таких производителей как PINGO, LIQUIMOLLY, GUNK, PERMATEX, HI-GEAR и др. Мы осуществляем продажу продукции, предназначенной не только для автомобилей, но и для мотоциклов, велосипедов и других механических средств. У нас вы найдете универсальные смазочные материалы, в т.ч. аэрозольного типа.

    АВТОМАГАЗИН ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ, ИП Гладышев А. В.