• Нитрит натрия
    СЛОВАРЬ 15 декабря 2017

    Нитрит натрия

       ООО "ПК "Юго-Запад-Химпром" предлагает противоморозные добавки для бетонных работ.
       Нитрит натрия - является противоморозной добавкой, ингибитором для защиты арматуры от коррозии, обладает пластифицирующими свойствами.
       Технический нитрит натрия (НН) в виде порошка по ГОСТ 19906-74 или водного раствора используется в качестве противоморозной добавки к бетонам в производстве строительных изделий и конструкций, в качестве ингибитора атмосферной коррозии, в органическом синтезе и для других целей в химической, металлургической, медицинской, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.
       В бетонном растворе нитрит натрия уменьшает температуру замерзания воды, что обеспечивает лучшее твердение при низких температурах. Кроме того НН способствует защите арматуры от коррозии и уменьшению водной проницаемости бетона. Допускается его использование до температуры не ниже -15 °С, при -18,5 °С наступает замерзание насыщенного раствора NaNO2 и добавка становится бесполезной.
       К особенностям данной противоморозной добавки следует отнести тот факт, что она сама по себе не ускоряет твердение раствора, а лишь не допускает кристаллизации молекул воды. Поэтому для ускорения сроков ее можно использовать совместно с другими добавками.
       Преимущества, которые дает применение противоморозных компонентов:
       - возможность производить работы, связанные с замешиванием бетона, в любое время года;
       - повышаются многие важные характеристики материала — плотность, влаго- и морозоустойчивость;
       - увеличиваются пластичность, подвижность и стабильность раствора, не появляются трещины после его застывания;
      - предотвращается расслаивание смеси; более низкая стоимость по сравнению с альтернативными способами борьбы с замедлением созревания;
       - снижается риск усадки.

    ЮГО-ЗАПАД-ХИМПРОМ, промышленная компания, ООО