• Услуги модернизации кассовых аппаратов под ФЗ-54
    СЛОВАРЬ 5 декабря 2017

    Услуги модернизации кассовых аппаратов под ФЗ-54

       Согласно закону 54-ФЗ о контрольно-кассовом оборудовании всем владельцам кассовых аппаратов необходимо их модернизировать. В текущей ситуации все сведения о продажах накапливает специальное устройство внутри кассового аппарата – электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ). Центры технического обслуживания (ЦТО) меняют его ежегодно. Предыдущие ЭКЛЗ магазин хранит в течение 5 лет и предъявляет в случае налоговой проверки. 
       Согласно закону контрольную ленту в новом кассовом аппарате необходимо заменить на фискальный накопитель (ФН). В новом оборудовании ЭКЛЗ заменят на ФН (фискальный накопитель). Для этого потребуется обновить и программное обеспечение. 
      Этапы 
    передачи информации
         
    1. После того, как отпечатан чек, информация о продаже поступает в ФН, встроенный в кассовый аппарат. Покупателю выдается обычный кассовый чек, информация в котором согласно закону также будет обновлена. 
          
    2. Фискальный накопитель отправляет информацию в ОФД. Если покупателю необходимо, продавец отправляет электронный чек ему на e-mail. 
     
    3. Сведения о кассовых операциях магазинов и других организаций хранятся у оператора, к которому и обращается проверка, если ей необходимо кого-либо проконтролировать. 
      В чеке должна присутствовать следующая информация: 
         
    1. Число и время кассовой операции, а также контакты продавца; 
         
    2. Тип расчета (приход или расход); 
         
    3. Вид товара или услуги и его цена за единицу, которая уже учитывает скидки или наценки; 
         
    4. Размер НДС, в зависимости от типа налогообложения; 
         
    5. Пояснение, каким образом производился расчет; 
         
    6. Регистрационный номер чека, который ему присвоил ОФД; 
         7. Код кассового аппарата; 
         8. Регистрационные данные модуля ФН; 
         9. Наименование организации оператора, принимающего данные; 
         10. Ссылка на сайт ОФД. 
       Обновление кассовой техники происходит в таком порядке:
     - Вся кассовая техника снимается с учета в налоговой. Техническую поддержку обеспечивает центр технического обслуживания.
      - Касса проходит обновление. Ей меняют табличку-шильдик, на которой указывается серийный номер и название. Также техника проходит перепрошивку – обновление программного оборудования. Аппарат получает новый паспорт.
       - Контрольная лента заменяется фискальным накопителем, который ставится на её место.
      - Всё остальное кассовое оборудование также адаптируется под новый аппарат. Если организация использует учетную систему, то обновляется и она.
      - Модернизированная касса ставится на учет. Данная операция возможна и с помощью электронного сервиса регистрации.  
       
    Затраты на обновление кассового оборудования будут существенными. Но в долгосрочной перспективе они окупаются и, в конечном итоге, закон позволяет бизнесу экономить на обслуживании кассовых аппаратов. Это становится возможным, потому что новые нормативы отменяют обязательное составление договоров на техническое обслуживание оборудования.

     

    КБК, ООО