• Вентиляторы радиальные ВРАН
    СЛОВАРЬ 24 ноября 2017

    Вентиляторы радиальные ВРАН

       ВРАН - вентиляторы радиальные с загнутыми назад лопатками колеса, с высоким КПД (до 85%) и низким уровнем шума. 
       
    ВРАН изготавливают 16 ти­поразмеров и обеспечивают широкую область режимов по производительности от 300 до 120000 м3/ч и по давлению до 2600 Па. Вентиляторы ВРАН® применяют в системах, где требуется вы­сокий КПД, низкий уровень шума и в системах с параллельной работой нескольких вентиляторов. По своим техническим параметрам эти вентиля­торы соответствуют лучшим европейским образ­цам, полностью заменяют устаревшие серии «Советских» вентиляторов В Ц 4-70, В Р 80-75, В Р 86-77 и имеют по сравнению с ними целый ряд преимуществ
       
    - Вентиляторы выпускают с двумя модификация­ми рабочих колес ВРАН6 и ВРАН9, отличающи­мися числом лопаток, и выполнены с густым ти­поразмерным рядом R20 диаметров колес: 020-025-031-035-040-050-056-063-071-080-090-100-112-125. Это позволяет выбирать оптимальный вентилятор практически на любой заданный ре­жим с минимальными запасами до 5%. 
       - 
    Производится несколько вариантов исполнения колес в зависимости от величины окружной ско­рости, которые обеспечивают надежную работу вентиляторов в течение всего времени их экс­плуатации. Проведенные прочностные расчеты рабочих колес с использованием метода конеч­ных элементов полностью подтверждены соответствующими экспериментами. Оптимизированы запасы мощности при выборе двигателей, что позволяет применять двигатели с меньшей установочной мощностью, особенно для вентиляторов малых номеров. 
      - 
    Предусмотрено исполнение вентиляторов всех номеров по 1-ой конструктивной схеме с исполь­зованием преобразователей частоты, что дает возможность корректировать режим работы вен­тилятора при пуско-наладочных испытаниях и в процессе эксплуатации. Выбор оптимального вен­тилятора и расчет мощности мотора, работающе­го с преобразователем частоты, производится в программе VEZAFAN. 
         - 
    Высокую надежность и стабильность характери­стик обеспечивает, в том числе конструктивная схема рабочего колеса и узла уплотнения между колесом и входным.
       - 
    Измененная форма спирального корпуса увеличен размер фланца выходного отверстия, что обеспечивает снижение средней скорости выходном сечении вентилятора и потерь давле­ния в присоединенной вентиляционной сети. Уменьшение скорости на выходе из вентилятора также увеличивает статическое давление венти­лятора. 
       
    Выпускают вентиляторы следующих исполнений:
       - общепромышленные (Н);
       - теплостойкие (Ж);
       - коррозионностойкие (К1);
       - коррозионно-теплостойкие (К1Ж);
       - взрывозащищенные (В);
       - взрывозащищенные теплостойкие (ВЖ);
       - взрывозащищенные коррозионностойкие (ВК1; ВК3);
       - взрывозащищенные коррозионно-теплостойкие (ВК1Ж);
       - сейсмостойкие (С).

    ВЕЗА БЕЛГОРОД, ООО, обособленное подразделение