• Бытовые рекуператоры Прана
    СЛОВАРЬ 8 ноября 2017

    Бытовые рекуператоры Прана

       Чтобы быть здоровым и жить долго, необходимо постоянно дышать свежим воздухом. Наша жизнь полностью зависит от качества воздуха. К сожалению, мы редко бываем на улице, хотя знаем, что снять банальную головную боль помогает не лекарство, а несколько глубоких вдохов свежего воздуха. Установка децентрализованной системы приточно-вытяжной вентиляции «Прана» способствует улучшению качественного состава воздуха в помещении, что не только положительно сказывается на общем самочувствии и состоянии здоровья Ваших родных и близких, но и на строительных конструкциях зданий.
       Рекуператор «Прана» - принципиально новая децентрализованная приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией воздуха, которую устанавливают в помещениях с целью обеспечения качественного воздухообмена, создания комфортной и здоровой среды обитания, условий для проживания, труда и отдыха людей. А также с целью ликвидации негативных явлений, связанных с «синдромом больного здания», таких, как плесень, грибок на стенах, сырость, повышенная влажность воздуха, запотевшие окна, духота.
       Система вентиляции торговой марки «Прана» - это современный, запатентованный продукт, который является конструктивно законченным изделием. Основное его предназначение - это энергосбережение, сохранение температуры воздуха без дополнительного нагрева и обеспечение качественного воздухообмена в помещении. Рекуператор «Прана» предназначен для помещений различного назначения - жилых, офисных и административных: гостиниц, баров, кафе и ресторанов, конференц-залов, спортивных залов, больниц и поликлиник, школ и детских садов, театров и кинотеатров, дискотек, магазинов, лекционных залов, производственных площадей и помещений, заправочных станций, покрасочных и сушильных камер и др.
       Принцип работы рекуператора «Прана» основан на принудительном нагнетании с улицы холодного свежего воздуха и удалении из помещения теплого отработанного воздуха механическим методом с использованием тепла удаляемого из помещения воздуха для нагрева приточного воздуха. 
       При этом воздушные потоки разделены как внутри рабочего модуля, так и на «входе-выходе» и не перемешиваются между собой, то есть рекуперация происходит без физического смешивания встречных потоков воздуха. 
       За счет прохождения воздушных потоков через систему медных теплообменников, расположенных внутри рабочего модуля, теплый вытяжной воздух отдает большую часть своего тепла холодному приточному воздуху, таким образом, теплый воздух не выходит наружу без пользы через открытое окно или форточку. 
    Когда система приточно-вытяжной вентиляции «Прана» работает в летний период, в рекуператоре происходит обратный процесс - кондиционирование. Приточный воздух с улицы охлаждается за счет прохладного воздуха, удаляемого из помещения, то есть рекуператор в жаркую погоду, наоборот, сохраняет в помещении живительную прохладу. 
       Расчетный коэффициент утилизации тепла в данном вентиляционном оборудовании достигает 73%. Система вентиляции «Прана» работает без фильтров, обеспечивая помещение качественным свежим воздухом. Энергетическое качество подаваемого воздуха «прана» находится в рамках 92-94%.
       Приточно-вытяжная система вентиляции «Рекуператор "Прана" представляет собой теплоизолированный цилиндр стандартных диаметров, который монтируется в верхней части стены, граничащей с улицей. В стене делается сквозное отверстие на улицу, и в него устанавливается рабочий модуль. Заметными остаются лишь вентиляционные решетки: одна - внутри помещения, другая - на фасаде. 
         Рекуператор «Прана» имеет дистанционное или реостатное управление, за счет чего пользователь самостоятельно может регулировать поток подаваемого в помещение свежего воздуха. 
        Децентрализованная вентиляционная система рекуператор ПРАНА рассчитана на обеспечение помещения энергетически качественным воздухом, что позволяет создать уникальный по восприятию микроклимат, важно, что эффективное сохранение энергетических составляющих воздуха устраняет причины и последствия «синдрома больного здания». Имеющийся в системе рекуператор воздуха «на встречных воздушных потоках» выполнен из природного антисептика - меди, обеспечивает высокий коэффициент энергосбережения на отоплении зимой и климатизации (охлаждении) летом.
        Предлагаемый инновационный метод сбережения тепла имеет ряд неоспоримых преимуществ, а именно: 
       
    - Экономичность. Минимальные капиталовложения в сравнении с автоматизированной централизованной системой вентиляции. 
     
    - Экологичность. Защита конструкций зданий: после завершения строительства каркаса, так называемый период «высушивания» (обычно длящийся при постоянном воздухообмене 2-3 года) сокращается до нескольких месяцев, тем самым на начальном этапе предотвращая разрушения от негативных явлений, связанных с «синдромом больного здания». 
        
    - Эстетичность. Компактность: длина рекуператора составляет только толщину наружной стены. 
       
    - Простота применения. Возможность использовать как для обновления и модернизации старых зданий, так и в новом строительстве. 
      
    Польза для здоровья и комфорт. Постоянный приток СВЕЖЕГО воздуха создаст здоровый микроклимат в помещении, нормализует влажность воздуха, избавит от последствий недостатка вентиляции (запах сырости, плесень, грибок на стенах).
       
    Бытовая серия вентиляционных систем "ПРАНА" применяется на объектах бытового назначения (квартиры, частные дома, офисные помещения, учебные и дошкольные учреждения и т.д.). Корпус утеплен. двойная защита от фронтального продувки. Дополнительная функция «мини догрев». уровень шума на расстоянии 3 метров от прибора при максимальном режиме работы децентрализованной системы вентиляции не превышает 38 дБ, в режиме «ночь» - 25 дБ.
       К рекуператорам бытового назначения относятся модели  «ПРАНА-150» и “ПРАНА-200G”.

     

    СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО