• Посевной комплекс КП-9
    СЛОВАРЬ 7 апреля 2016

    Посевной комплекс КП-9

       Посевной комплекс КП-9 используется для посева зерновых, бобовых и травяных  культур по минимальной и нулевой технологии обработки почвы. В агрегате реализована возможность посева с одновременным внесением  гранулированных минеральных удобрений в одном потоке с семенами.
       КП-9 предназначен для работы на всех почвах с влажностью не более 25%, уклоном поверхности поля не более 10°, твердостью почвы в обрабатываемом слое не более 3,5 МПа. Посев можно производить на некаменистых почвах с содержанием каменистого материала не более 0,5%.
       Исполнение и категория в части воздействия климатических факторов внешней среды соответствуют ГОСТ 15150-69 исполнению У, категории размещения 1.
       Целесообразно использовать КП-9 на участках большой площади с ровным рельефом, где требуется большая производительность.
       Фон поля для посева: предшественники зерновые, бобовые, технические культуры, без предварительной обработки, с высотой среза не более 20 см.
       Бункер для семян и удобрений общим объёмом 10 м3  в пропорции 40% и 60%  или 4 м3 и 6 м3 , крепится к раме транспортной тележки с прицепным устройством.
       Посевной комплекс агрегатируется в следующей последовательности: трактор, ходовая тележка с бункером затем сеялка.
       Дозирующее устройство установлено в нижней части бункера и обеспечивает регулировку нормы высева посевного материала в пределах от 10 кг/га  до 350 кг/га, а также имеет возможность регулировки в зависимости  от размера семян (парусности) посевного   материала.
       Подача в зону высева осуществляется при помощи потока воздуха, создаваемого  вентилятором с приводом от гидравлического мотора.
       Величина потока воздуха регулируется  оборотами гидравлического мотора от 0 до 10 мПа.
       Контроль над величиной потока воздуха осуществляется при помощи  манометра, установленного в кабине трактора.
       Входное сопло турбины вентилятора имеет фильтр, исключающий попадание растительных остатков в пневматическую систему  дозирующего устройства.
       Подача посевного материала осуществляется равномерно. Для  этого установлены распределительные головки, которые позволяют равномерно распределяют посевной материал на 48 высевающих  патрубка, направив его в каждый высевающий узел сеялки, в зону высева.
       Подача посевного материала от дозирующего устройства на высевающие патрубки осуществляется при помощи армированных семяпроводов, которые оборудованы системой контроля, исключающей  работу сеялки с забитыми патрубками.
       Конструкция сеялки обеспечивает складывание в транспортное положение, при этом ширина комплекса при транспортировке не превышает 5 м.
       Опорные колеса обеспечивают регулировку по высоте на величину глубины посева семян.
       Посевной комплекс КП-9 оснащен однодисковыми сошниками. Диски диаметром 457 мм расположены с углом атаки 7°. В каждой секции применены опорные колеса, позволяющие  копировать неровности поверхности поля.
       В каждом отдельном высевном сошнике имеется механическая регулировка глубины посева от 1см до 8 см., и давления на грунт. Прижимное усилие регулируется от 150 кг  до 200 кг на сошник и обеспечивает равномерное углубление на твердых грунтах.
       Сошники располагаются в два ряда на модульных не поворотных  балках квадратного сечения 100х100мм. Расстояние в ряду между смежными сошниками -380мм, расстояние по следу - 190мм.
     

    БЕЛАГРОМАШ-СЕРВИС им. В. М. РЯЗАНОВА, ОАО