• Дисковый мульчировщик ДМ-3,2 , ДМ-4
    НОВОЕ 11 сентября 2015

    Дисковый мульчировщик ДМ-3,2 , ДМ-4

       Дисковый мульчировщик (ДМ) - универсальный агрегат, способный работать в самых экстремальных условиях на всех почвах с влажностью до 28%, уклоном поверхности поля до 10° и твердостью почвы в обрабатываемом слое не более 3,5 МПа.
    Дисковый мульчировщик предназначен для традиционной и минимальной основной и предпосевной обработки почвы под зерновые, технические и кормовые культуры, освежения задернелых лугов и лущения стерни.
    За один проход мульчировщик производит измельчение и заделку растительных остатков предшественника и сорной растительности в почву, создает взрыхленный и выровненный слой почвы, заделывает внесенные удобрения.
    Каждый диск расположен на индивидуальной оси. Диск при этом выполняет роль лемеха и отвала, что способствует лучшему обороту отрезаемого пласта, его крошению, а также снижению требуемого тягового усилия трактора. Отсутствие в конструкции изделия дисковых батарей с единой осью позволяет ДМ работать во влажную погоду на полях с большим количеством пожнивных остатков толстостебельных культур, а также на залежных землях с сорной растительностью, при этом исключается наматывание на ось диска растительных остатков и плотное забивание междискового пространства. Благодаря пружинной подвеске режущего узла диск совершает низкочастотные колебательные движения, при которых происходит его самоочистка от налипшей грязи и растительных остатков.
    При работе мульчировщика со скоростью 12-15 км/ч в зоне вращения дисков происходит интенсивное дробление отрезанного пласта почвы и его перемешивание с измельченными растительными остатками, в результате чего в междисковом пространстве создается эффект воздушного переноса пласта земли, при котором частицы почвы подвержены постоянным ударным нагрузкам о вращающиеся диски режущих узлов. В результате этого на поверхности почвы образуется мульча, состоящая из комков земли диаметром 25 мм с включением растительных остатков.

    БЕЛАГРОМАШ-СЕРВИС им. В. М. РЯЗАНОВА, ОАО