• Новинка!
    НОВОЕ 10 сентября 2015

    Новинка!

       Гидродинамический реактор (ГДР) - это аппарат в рабочей зоне которого скорость физико-химических процессов увеличивается в сотни тысяч раз (окисление, восстановление, замещение).
     
       Основные принципы работы линий нейтрализации стоков с использованием гидродинамического реактора (ГДР)
     
       Огромное значение во многих технологических процессах имеет разделение твердой и жидкой фракций. В обычных технологиях, когда гомогенизация (перемешивание) достигает большой глубины, и образуются коллоидные частицы, оседание твердых частиц замедляется. Причиной этого явления, в частности, служит поведение так называемых «мицелл». Как известно, коллоидные частицы всегда имеют заряд, но раствор в целом нейтрален. Это явление обусловлено тем, что заряженная частица окружена ионами противоположного заряда , в том числе ионами Н+, ОН- и ионами одного из элементов входящими в состав твердой фракции.
    В рабочей зоне ГДР всегда присутствуют ионы Н+ и ОН- . С одной стороны , они могут способствовать пептизации и образованию коллоидного раствора . Но с другой стороны они придают воде свойства электролита. Тогда адсорбированные ионы Н+ и ОН- соединяются , нейтрализуя друг друга, и мицелла распадается. Этот процесс стимулируется интенсивным перемешиванием , магнитогидродинамическими ударами и др. факторами. В результате твёрдая частица лишенная своего облака , приобретает способность к увеличенной скорости оседания . В суспензиях , когда твердое вещество размолото до субмикронных размеров , могут присоединяться как ионы Н+ и ОН- так и молекулы воды ( Н2О)+.
     
       В рабочей зоне ГДР эти группы также разбиваются, освобождая твердые частицы, которые получают возможность (уже вне аппарата) быстро опускаясь вниз, образовывать механическую смесь (шлам) разной концентрации.
     
       При использовании ГДР для нейтрализации стоков задействованы несколько факторов :
     
    ? Перемешивание;
    ? Измельчение твёрдой фазы;
    ? Обеззараживание.
     
       Принцип действия оборудования
     
       Гидродинамический реактор (ГДР) - нестандартный способ переработки и обработки материалов. Работа основана на вращающемся электромагнитном поле, в котором рабочими телами являются стальные иголки. Вихревым слоем называют слой вращения ферромагнитных иголок, которые движутся под воздействием электромагнитного поля в рабочем корпусе.
     
       Вещества, попадая в поток ферромагнитного излучения и одновременно проходя через движущиеся ферромагнитные иголки, очень быстро перемешиваются, измельчаются и приобретают высокую химическую активность (ионизируются). Под влиянием этой энергии происходят глубокие изменения в структуре веществ и активация взаимодействующих компонентов безотносительно к тому, в каком виде они находятся: газообразном, жидком или твердом
     
       На вещество комплексно и одновременно воздействуют энергонасыщенные эффекты: удары иголок, магнитострикция, электролиз, микродуговые разряды, кавитация, акустические явления и пр.
     
       При этом обрабатываемые вещества изменяют свое строение на молекулярном уровне, а конечные продукты приобретают качественно новые свойства, что позволяет отнести принципы работы ГДР к области экологически чистых нанотехнологий.
     
    Устройство ГДР
     
     
       Рабочая зона аппарата - это труба диаметром 60-150 мм, установленная в расточке индуктора, генерирующего вращающееся электромагнитное поле. В рабочей зоне размещаются ферромагнитные частицы, которые под воздействием вращающегося электромагнитного поля вращаются вокруг своей наименьшей оси со скоростью, близкой к скорости вращения магнитного поля, и одновременно перемещаются по рабочей зоне. Рис I. Кроме того, частица совершает колебания относительно вектора напряженности магнитного поля. Эти колебания, по расчетам, могут достигать нескольких тысяч периодов в секунду.
    Таким образом, каждая ферромагнитная частица является своеобразной мешалкой, совершающей вращение с большой, но переменной угловой скоростью. Такое движение нескольких сотен частиц приводит к быстрому перемешиванию и диспергированию компонентов. При этом удельная энергия вращающегося электромагнитного поля весьма велика и достигает 10 кВт/мЗ энергетическая насыщенность УАП выше по сравнению, например, с энергонасыщенностью вибромельниц в 100-200 раз.
     
    Результаты очистки стоков
     
    В процессе очистки стоков ( предлагаемое оборудование имеет производительность 1 м3 в час) водно-масляная суспензия проходит через аппарат ГДР, 3 отстойника и самоочищающийся фильтр.
     
    На выходе получаем: осветленную воду 95%, отвечающую санитарным требованиям для воды, используемой для полива газонов и шламовый ил (до5%), имеющий щелочную среду (рН 11,5), который можно использовать в качестве удобрения для раскисления почв.

    ВОДАР, АО