• Парктроники
    СЛОВАРЬ 6 октября 2023

    Парктроники

       Далеко не каждый шофер способен «чувствовать» габариты транспортного средства и безошибочно подъезжать вплотную к различным препятствиям и другим машинам, что довольно актуально в городских условиях. Помощником в подобной ситуации выступает парковочный радар (парктроник). Задача электронного устройства – предотвратить столкновение, подав предупреждающий сигнал о приближении к любому предмету.
       Парктроник — это система, устанавливаемая на автомобили и предназначенная для предупреждения водителя о возможных препятствиях, которые находятся сзади или сбоку. Основной функцией парктроника для авто является обеспечение безопасности и комфорта во время выполнения движения назад или парковки. Основными узлами данного прибора являются: электронный блок управления, индикаторы и датчики.
       По принципу своей работы парктроник для автомобиля имеет сходство с радаром или эхолотом. Встроенный датчик посылает сигнал, а затем улавливает отражение этого сигнала от предметов. Благодаря полученному сигналу электронный блок производит расчет расстояния до предметов, а имеющийся индикатор сообщает об имеющемся препятствии.
       Информация с данными расстояния до препятствия выводится на экран монитора, и водитель может оценить ситуацию в реальном времени и предпринять необходимые для осуществления безопасного маневра действия.
       В зависимости от своего устройства, данные приборы делятся на несколько типов:
       Беспроводной. Такой парктроник оснащен встроенным блоком и индикатором, коммуникация между которыми выполняется с использованием радиосигнала. Такая конструкционная схема значительно упрощает установку устройства на автомобиль. Стоимость устройства данного типа значительно выше, чем обычных, проводных приборов.
       Важно! Беспроводной тип парктроника не означает, что в нем полностью отсутствуют проводные соединения. Датчик и ЭБУ соединяются между собой с использованием проводниковой продукции.
       Проводной. Все элементы парковочного радара соединяются между собой с помощью проводов. Достоинством такого прибора является его доступная стоимость, но наличие большого количества проводов усложняет монтаж устройства на автомобиль.
       Монитор-зеркало. Устройство производится в виде зеркала, на котором имеется жидкокристаллический дисплей. Вся необходимая информация, поступающая с датчиков, выводится непосредственно на зеркало. Установка каких-либо дополнительных мониторов не требуется.
       Плюсы парктроников максимально проявляются в ситуациях, когда необходимо припарковать автомобиль на ограниченной площадке или при наличии большого количества различных препятствий.
       Мы предлагаем большой выбор парктроников:InterPower, ParkMaster, Swat, Incar, AAAline.

    MAX CAR, автоцентр