• Обслуживание КПП-вариаторов
    СЛОВАРЬ 20 июля 2023

    Обслуживание КПП-вариаторов

       В настоящее время большинство автопроизводителей уже нашли место для бесступенчатой коробки передач в выпускаемых ими моделях. Но как показывает практика, такой тип трансмиссии насколько удобен, настолько же и привередлив. Подобно АКПП и «роботу», вариатор нуждается в бережном обращении.
       Так, машина с CVT довольно экономична, однако предпочитает она более-менее спокойное вождение, а не пускание дыма из-под покрышек. Экстремальная же езда усугубляет амортизацию ключевых деталей трансмиссии, передающих обороты от двигателя на колёса.
       В сложных условиях эксплуатации ремень или соединительная цепь растягивается и может просто порваться. А частое использование высоких скоростей негативно сказывается на состоянии подшипников валов коробки передач.
       Кроме того, для смазки вариаторов требуется особое масло, одобренное производителем автомобиля. Замена состава на другой, тем более низкокачественный может закончиться неприятностями для автолюбителя, вплоть до выхода из строя трансмиссии машины.
       Отклонения в работе вариатора – весомый повод для диагностики этого агрегата. Мелкие неполадки, такие как поломка датчика, лучше устранять сразу, чтобы не доводить дело до дорогостоящего ремонта CVT.
       Даже если вы бережно эксплуатируете авто и выполняете все рекомендации по техническому обслуживанию, ремонт вариаторов неизбежен. Как и в любом другом узле, где есть вращающиеся или трущиеся детали, в CVT постепенно изнашиваются подшипники, конусные валы и ремни. Все меры профилактики направлены только на продление срока службы коробки, но никак не на избежание поломок в целом.
     Ремонт коробок, в том числе и ремонт вариатора, в Белгороде является очень востребованной услугой, оказание которой следует доверять только профессионалам. Ремонт после неквалифицированного вмешательства обычно обходится в разы дороже. Наш автосервис принимает оплату различными способами, придерживается лояльной ценовой политики и предоставляет жесткие гарантии на выполненные работы.
      Гарантия предоставляется на контрактную АКПП, которая наряду с авто прошла в нашем сервисе диагностику и ремонт, продолжительностью в 3 месяца без ограничений на пробег. Чтобы получить гарантию на отремонтированную нами коробку передач, но установленную заказчиком, нужно в течение 15 дней пригнать авто в сервис. Мы проверим качество монтажа и сделаем изначальное диагностирование, которое будет оплачиваться дополнительно.
      Благодаря наработанному опыту и разнообразию ремонтируемых коробок АТЦ «Автомат» является лидером среди сервисов, занимающихся ремонтом автоматических коробок передач, в регионе.

    АВТОМАТ, АТЦ