• Кельма в ассортименте
    СЛОВАРЬ 2 мая 2023

    Кельма в ассортименте

        Кельма — очень простой в использовании инструмент, представляющий собой плоскую железную лопатку с деревянной или резиновой ручкой. Полотно кельмы изготавливается из толстого листа металла, так как часто с ее помощью приходится поднимать тяжелый раствор. Основное ее назначение — нанесение и разравнивание различных растворов, формирование швов между кирпичами и т. д.
          Классификация кельм
       Если намечаются работы большого масштаба, например, строительство дома из кирпича или бетонных блоков, то необходима кельма каменщика. Ее полотно имеет форму трапеции. С ее помощью легко можно перемесить и выложить готовый цементный раствор, заложить его в промежутки между кирпичами, а также удалить излишки раствора со шва, в том числе и в труднодоступных местах.
       Если строительство ведется из кирпича, то не обойтись и без кельмы бетонщика, имеющей треугольную форму.Используются они для размешивания и нанесения бетона и других строительных составов на блоки и кирпичи. Этим инструментом также можно подрезать излишнее количество раствора с вертикальных швов.
       Кельмой отделочника очень удобно отмеривать и наносить нужное количество гипсового или цементного раствора на рабочую поверхность.
    Для заполнения швов между кирпичами и блоками лучше всего использовать заостренную кельму. Она отличается небольшой длиной лопатки, которая составляет всего от 75 до 100 мм.
       Кельма штукатура может выполнять сразу несколько функций. Главная — нанесение и разравнивание песчано-цементных и других отделочных растворов. Вторая ее функция - «полировка» или разглаживание уже застывшего раствора.
       Основной является кельма плиточника. Ей очень удобно и быстро можно брать нужное количество раствора и укладывать его на рабочую поверхность (например, плитки). Рабочее полотно его имеет каплевидную форму.
       Без угловой кельмы не обойтись при штукатурке стены, а именно — при нанесении и разглаживании раствора в углу. Ее главное отличие заключается в форме рабочей поверхности полотна — оно не плоское, а выполнено как раз в форме угла (или книжки).
       Помимо этих основных видов существует также английская кельма. Особенность ее конструкции заключается в том, что один край инструмента острый и изогнутый, чтобы было удобно дробить кирпичи, а второй край сделан прямым, чтобы было удобно брать раствор на рабочее полотно. Наиболее быстро английскую кельму осваивают левши. Есть также канадская кельма (или филадельфийская). В отличие от английской, она симметричная, но ширина рабочей части лопатки больше, чем у обычного мастерка каменщика, а края немного загнуты.
       После выкладывания кирпичей или бетонных блоков на раствор, нужно сформировать аккуратный шов. Специально для этого существует такой вид кельмы как расшивка - устройство инструмента очень отличается от конструкции всех остальных видов мастерков. Рабочее полотно узкое, одна грань предназначена для снятия излишков раствора со шва (для этого надо всего лишь провести этой гранью вдоль него), а загнутый конец этого инструмента предназначен специально для расшивки коротких вертикальных швов.
       Кельмы должны быть в арсенале как профессионального строителя, так и просто трудолюбивого хозяина, ведь с их помощью можно не просто осуществить косметический ремонт квартиры и обновить внутреннюю отделку, но и заняться строительством загородного дома. В любом случае без хорошего инструмента не обойтись.

    АКТИТРЕЙД-БЕЛГОРОД КОМПАНИЯ, ООО