• Грунтовки ХС-010
    СЛОВАРЬ 17 апреля 2023

    Грунтовки ХС-010

       Грунтовки ХС-010 различных цветов представляют собой суспензию антикоррозионных и цветных пигментов и наполнителей в растворе поливинилхлоридной смолы в смеси органических растворителей с добавлением модифицирующей смолы, пластификаторов и других вспомогательных веществ, предназначенных для грунтования металлических поверхностей под химстойкие и атмосферостойкие эмали и лаки на основе поливинилхлоридных и перхлорвиниловых смол (типа ХВ), сополимеров винилхлорида (типа ХС), каучуков (типа КЧ), а также для временной защиты от коррозии в однослойном покрытии. В системе покрытия в комплексе с химически стойкими эмалями и лаками применяется для защиты металлических поверхностей оборудования, эксплуатируемого внутри производственных помещений, от воздействия агрессивных газов (NO2, SO2, CO2, HN3, Сl2), кислот (азотной, серной, фосфорной, соляной), растворов солей и щелочей и других химических реагентов, имеющих температуру не выше плюс 60 °С После высыхания не оказывают вредного воздействия на организм человека и животных.
       Грунтовка ХС-010 используется для защиты различных металлоконструкций и оборудования, эксплуатирующихся в условиях воздействия кислот, щелочей, агрессивных газов и других химически активных веществ, температура которых не более 60°С. Обычно грунт ХС-010 применяется для защиты в многослойном химстойком комплексном покрытии (грунтовка + эмаль + лак).
       Грунт ХС-010 разрабатывался для повышения устойчивости металлических и железобетонных изделий к воздействию минеральных кислот, щелочей, газообразных веществ, солевых растворов и атмосферных явлений, включая чрезмерную влажность, туман, дожди и прочие осадки.
       Его можно применять на бетоне, обеспечивая поверхности надежную защиту на длительный период.
       Материал устойчив к воздействию кислот и щелочей, разрешается окраска зимой. Данный лакокрасочный материал одноупаковочный, произведен на основе сополимера винилиденхлорида с винилхлоридом.
       Грунтовка ХС-010 может применяться в следующих отраслях:
       Производство. Ею обрабатываются станки, разнообразные механизмы, стеллажи и тележки из металла. Грунтование направлено на предотвращение развития коррозии.
       Строительство автомобильных дорог. Грунтуются осветительные столбы, устанавливаемые вдоль дорог, мостовые опоры, элементы дорожной разметки вертикального типа.
        Постройка зданий. Грунтуются металлические элементы конструкций – арматура, каркасы, плиты перекрытия, крыша, ограда.
       Домохозяйства. Грунтовкой покрываются металлические отливы на окнах, трубы, по которым подается вода, газ и отопление, детские площадки, заборы.
        Станции техобслуживания. Здесь обрабатываются направляющие смотровых ям, подъемники, стеллажи, автомобильные прицепы перед покраской.
    промышленность. Химстойкую грунтовку используют на производствах, где оборудование и металлические конструкции подвергаются постоянному или систематическому влиянию агрессивных сред и механическому воздействию.
       Достоинства грунтовки ХС-010
       - Если использовать ее как основу для лакокрасочного покрытия, то поверхность, обработанная таким образом, сможет послужить до 15 лет, но это при условии отсутствия механических повреждений.
        - Состав, нанесенный на поверхность, предохраняет ее от воздействия влажной среды.
       - Инертная к воздействию агрессивных сред.
       - Имеет широкий температурный диапазон использования – от -30 до +60°С.
       - Устойчива к возгоранию.
       - Эластична.
       - Устойчива к воздействию низких температур, при заморозке с последующей разморозкой не теряет своих свойств. Может использоваться в зимние месяцы.
       - Не поддается влиянию ультрафиолетового излучения.
       - Проста в обращении, при нанесении не течет, не оставляет потеков.
       - Быстро сохнет. В летнее время для высыхания 1 слоя состава достаточно 1 часа.
       - Минимальный расход. Чтобы защитить основание от внешнего влияния, достаточно нанести грунтовку одним слоем.

    БЕЛКОЛОР, ООО