• Растворитель Р-646
    СЛОВАРЬ 28 июля 2022

    Растворитель Р-646

       При работе с лаками или красками очень часто применяют растворитель 646. Он делает такие поверхности намного блестящей после полного высыхания.
       Растворитель 646 - это жидкость без цвета (хотя желтый отлив возможен) с выраженным запахом. Изготавливается по стандарту ГОСТ 18188-72. Жидкость сама по себе однородная, без осадка, мутности. Она не должна слоиться. Использоваться может в быту и промышленности. Особый состав этого растворителя сделал его одним из самых востребованных среди аналоговых средств.
       Состав: ацетон – 7%; этилцеллозольв – 8%. бутилацетат – 10%; этиловый спирт – 10%; бутанол – 15%; толуол - 50%.
       Растворитель 646 часто используется в строительстве и ремонте. Его технические характеристики соответствуют требованиям ГОСТ 18188-72:
       - Летучесть по этиловому эфиру в пределах 8-15.
       - Количество воды (по Фишеру) – до 2%.
       - Плотность растворителя 646 – 0,87 г/см. куб.
       - Кислотное число до 0,06 мг КОН/г.
       - Коагуляция – не меньше 35%.
       Особенности растворителя Р-646:
       - Не замерзает, не становится со временем вязким.
       - При температуре более 403 градусов по Цельсию самовозгорается.
       - Температура кипения +59 градусов по Цельсию.
       - После полного высыхания нет белых разводов или пятен, пленки.
       - Запах неприятный.
     Растворитель 646 применяют для работы с лаками, красками, включая эпоксидные, нитроцеллюлозные, меланиноамидные. Его применят как отдельный компонент при создании этих материалов или для их разведения (чтобы получить правильную консистенцию), перед тем как наносить. Нередко растворитель 646 добавляется в грунтовки и шпаклевки для получения нормального раствора, который будет ровно ложиться на поверхность. В определенных случаях этим растворителем также обезжиривают поверхности. После работы растворителем часто очищают малярные кисти, строительный инструмент. Он хорошо удаляет остатки краски, лака и даже может вывести определенные въевшиеся пятна.

    БЕЛКОЛОР, ООО