• Техническое обслуживание бензинового двигателя
    СЛОВАРЬ 20 июля 2022

    Техническое обслуживание бензинового двигателя

       Бензиновые двигатели внутреннего сгорания являются основными элементами транспортных средств, именно благодаря процессам, происходящим в данных узлах, осуществляется движение автомобилей. В цилиндрах сжатые топливовоздушные смеси поджигаются электрическими искрами, что приводит к выделению значительного количества энергии. Функционирование бензиновых двигателей сопряжено с большими эксплуатационными нагрузками, именно поэтому важно соблюдать правила использования и обслуживания данных узлов. Диагностику и уход за оборудованием лучше всего проводить в специализированных центрах, например, наши СТО оказывают весь комплекс услуг по обслуживанию бензиновых двигателей.
       Защита от пыли и моторное масло
       В первую очередь оценивается состояние воздушных фильтров, которые очищают поступающие потоки воздуха от посторонних примесей. Пыль забивает поверхности специальных датчиков, в результате чего данные детали приходится заменять новыми. В случае если в двигатель поступает неочищенный воздух, механический ресурс узла снижается вдвое. Именно поэтому при сильном загрязнении фильтров, необходимо удалить старые устройства и установить новые. Немаловажным видом технического обслуживания бензиновых двигателей является замена моторного масла, что позволяет продлить срок эксплуатации оборудования. Работы включают в себя не только заливку новых качественных смазочных материалов, но и проверку их уровня, замену масляных фильтров.
       ГРМ и ижектор
       Кроме того, в рамках обслуживания, в зависимости от пробега автомобиля, проводится замена ремня механизма газораспределения (ГРМ). Несвоевременная установка нового эластичного элемента взамен изношенного может привести к его обрыву и серьезным повреждениям двигателя. Как правило, вместе с ремнем ГРМ заменяется и насос системы охлаждения, что увеличивает срок эксплуатации оборудования. Также важно регулярно промывать инжекторные форсунки, которые являются важным элементом комплекса, впрыскивающего топливо в ДВС. Очистка проводится посредством специальных установок, заправленных сольвентами (WYNS). Следует учитывать, что ремонт двигателя обойдется гораздо дороже его регулярного обслуживания, поэтому своевременный уход не только продлит срок службы узлов, но и убережет владельца от серьезных расходов.

    BELSTO, автосервис