• Медный купорос технический
    СЛОВАРЬ 15 января 2021

    Медный купорос технический

       Медный купорос (медь сернокислая, сульфат меди (II) ) — неорганическое соединение, медная соль серной кислоты с формулой CuSO4. Нелетучее вещество, не имеет запаха. В безводном виде — белый порошок, очень гигроскопичное. В виде кристаллогидратов — прозрачные негигроскопичные кристаллы различных оттенков синего с горьковато-металлическим вяжущим вкусом, на воздухе постепенно выветриваются (теряют кристаллизационную воду).
       Сульфат меди(II) хорошо растворим в воде. Из водных растворов кристаллизуется голубой пентагидрат CuSO4·5H2O — медный купорос. Токсичность медного купороса для теплокровных животных относительно невысока, в то же время, он высокотоксичен для рыб.
       Обладает дезинфицирующими, антисептическими, вяжущими свойствами. Применяется в медицине, в растениеводстве как антисептик, фунгицид или медно-серное удобрение.
       Медный купорос является одной из важнейших технических солей меди. Он применяется при получении минеральных красок, пропитке древесины, для борьбы с вредителями и болезнями растений в сельском хозяйстве, для протравливания зерна, при выделке кож, в медицине, в гальванических элементах; служит исходным продуктом для получения других соединений меди.
       В компании "Юго-Запад-Химпром" вы можете приобрести любой интересующий объем от 25 кг (для обработки растений в саду) до нескольких десятков тонн (для содержания крупных агрохозяйств).
       Мы предлагаем медный купорос в полипропиленовых тканых мешках с вкладышами из полиэтиленовой пленки массой 25 кг.
       Гарантийный срок хранения продукта: 2 года со дня изготовления.

    ЮГО-ЗАПАД-ХИМПРОМ, промышленная компания, ООО