• Растворитель Р-4
    СЛОВАРЬ 18 сентября 2020

    Растворитель Р-4

       Растворитель Р-4 – это состав на органической основе. По внешнему виду, вещество представляет собой бесцветную, абсолютно прозрачную субстанцию. Иногда допускается лёгкий желтоватый оттенок. В любом случае, в составе не должно быть видимых частиц и осадка.
       Применение растворителя Р-4 определяется его характеристиками и химическим составом. Благодаря наличию большого количества толуола он способен растворять все виды красок. Поэтому его основное назначение – разбавление ЛКП.
       Также его применяют для помывки инструмента после выполнения работы, отмачивания затвердевших кистей. Нередко он используется и для удаления с различных, металлических поверхностей эмалей.
       Особенности вещества:
        - прозрачное и бесцветное вещество;
       - материал способен к самовоспламенению, которое наступает около 550 градусов;
       - вспышка под действием огня наблюдается при температуре от -7 градусов;
       - легко воспламеним от искры и огня;
       - хранится вещество в темном недоступном для солнечного света месте вдали от электрических приборов.
       Растворитель Р-4 не взаимодействует со стеклом, полиэтиленом и пластиком, поэтому в качестве тары применяются бутылки из этих материалов.
       Применяется для разбавления и растворения материалов, в составе которых содержатся эпоксидные смолы, винилацетат, винилхлорид. К ним относятся: ЭП-0010, НЦ-009, НЦ-269, ЭП-524, ХС 059/068/077, ХВ-16, ХВ-124.

    БЕЛКОЛОР, ООО