• Можжевельник прибрежный Juniperus conferta
    СЛОВАРЬ 28 мая 2020

    Можжевельник прибрежный Juniperus conferta

       Можжевельник прибрежный (Juniperus conferta) – хвойное растение, пользующееся большой популярностью. Такой кустарник хорошо растет практически в любых условиях, не требователен к плодородности почвы. Можжевельник конферта отлично подходит для озеленения и источает приятный хвойный аромат. Благодаря таким качествам, растение заслуживает внимания со стороны начинающих и опытных садоводов.
       Можжевельник на участке или в естественной среде образует колючий ковер, отличающийся яркостью. Относится хвойное растение к семейству Кипарисовых, двудомное, может размножаться семенным путем, реже отводками и черенками.
       Можжевельник конферта (Juniperus conferta) - редкий вид, является аборигеном Японии и южных районов острова Сахалин. Он представляет собой карликовый хвойный кустарник, высота которого не превышает 0,5 м, а ширина может занимать площадь более 3 м. Как и другие виды, можжевельник конферта отличается наличием эфирных масел в его шишкоягодах и древесине, благодаря чему в Средние века он широко применялся в медицине как средство от болей в животе, а дым от горящих можжевеловых ветвей считался прекрасным средством для дезинфекции помещений. В наше время плоды можжевельника конферта придают аромат джину, а его привлекательный внешний вид радует многих садоводов.
       Отличается побегами темно-бурого цвета.
       Это стланиковое растение является идеальным вариантом при создании альпинария. Особенно декоративными считаются сорта с голубовато-зеленой и серебристо-синей хвоей.
       Растет сравнительно быстро, до 10 см в год.
       Низкорослые хвойные кустарники используют в целях озеленения в качестве почвопокровного растения. Из-за асимметричной формы и разной длины побегов такие кустарники не рекомендуют использовать для живых изгородей.
       Растение лучше всего подходит для групповой либо одиночной посадки на открытых участках. Многие садоводы предпочитают высаживать прибрежный можжевельник вместо обычного газона. Это связано с тем, что хвойное растение менее требовательное.
       Можжевельник нередко используют для посадки в альпийских горках или других декоративных композициях. Низкорослые кустарники лучше всего сочетаются с другими хвойными растениями.
       Сорта прибрежного можжевельника хорошо выглядят в китайских и японских садах, где применяют декоративные элементы из камня и других природных материалов. Растение нередко высаживают на неровных поверхностях — скатах и склонах.
       Можжевельник прибрежный способен украсить любой сад, тем более, что растения живут очень долго. Кроме того, у кустарника все части полезные, их можно использовать для приготовления лекарственных препаратов.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР