• Соль техническая (хлорид натрия)
    СЛОВАРЬ 11 февраля 2020

    Соль техническая (хлорид натрия)

       Техническая соль - эффективный противогололедный материал. Соль техническая обладает рядом достоинств: доступна по цене, действенна при низких температурах, легка в применении.
       Она рассчитана на очистку территорий в любом температурном диапазоне до – 30 °С.
       Преимущества технической соли заключается в дешевизне и эффективности средств по борьбе с гололедом, она снижает силы сцепления льда с поверхностью дороги за счет образования рассола. Натрий хлористый (NaCl) входит в состав технической соли в 96-97%. Соль является одним из главных и распространенных средств в борьбе с обледенением.
       Характеристики соли технической:
       - Сыпучий кристаллический продукт. Не допускается наличие посторонних механических примесей, не связанных с происхождением и способом производства соли.
        - Вкус - соленый, без посторонних привкусов.
       - Цвет – чаще белый, серый иногда желтоватый с различными оттенками, связанными от месторождения и способа производства соли. Наличие темноватых частиц допускается в пределах содержания оксида железа и нерастворимого в воде остатка.
       - Запах – отсутствует, без постороннего запаха.
        - Продажа соли технической в компании «Юго-Запад-Химпром» осуществляется в пропиленовых мешках по 50 кг.
       Во время уборки улиц в зимний период важно предупреждение образования наледи на дорогах и обработка проезжей части противогололедными материалами (ПГМ).
       Завоевавшим наибольшую популярность в борьбе с гололедом, а также наиболее дешевым средством является техническая соль (хлорид натрия). Также используется смесь поваренной соли с песком и щебнем, которые добавляются для уменьшения коэффициента скольжения и увеличения сцепных качеств (пескосоляные смеси, пескосоль).
       Для принятия решения о выборе конкретного противогололедного средства необходимо рассматривать всю совокупность свойств данного вещества (температуру замерзания и концентрацию растворов, плавящую способность, расход реагента), а также экономическую эффективность. 

    ЮГО-ЗАПАД-ХИМПРОМ, промышленная компания, ООО