• Щебень и песок
    СЛОВАРЬ 19 марта 2019

    Щебень и песок

       Наряду с бетоном и раствором в строительстве широко распространен строительный материал как песок и щебень необходимы для подсыпки фундамента и для строительных работ.
       Щебнем называется природный сыпучий материал неорганического характера. Этот материал характеризуется зернистостью, и его относят к полезным ископаемым. Щебень производится путём дробления различных горных пород и при их выветривании. От величины камней зависит деление на мелкую, среднюю и крупную фракции, что в свою очередь определяет качества материала и область его применения.
       Благодаря своей шероховатой поверхности, материал прочно сцепливается с цементом, благодаря чему конструкции из железобетона и бетона традиционно считаются одними из самых крепких и надёжных. Кроме того, щебень повсеместно применяется в качестве основания для возведения фундаментов.
       Щебень, содержащий менее прочные зёрна, используется в качестве подложки под асфальт при прокладке автомобильных дорог. Камни крупной фракции широко применяются в качестве слоя-наполнителя под железно-дорожными полотнами, а также при прокладке систем дренажных водоотводов.
       Песок является осадочной горной породой. Также он представляет собой искусственный материал, в котором содержится множество мелких частиц горной породы.
       Песок применяется во многих строительных отраслях:
       - Пескоструйная обработка;
       - Производство бетона и железобетонных плит;
       - При заливке фундамента;
       - Производство асфальтных смесей;
       - Благоустройство прилежащей к дому территории;
       - Создание раствора для кладки и штукатурных работ.
       Несмотря на то, что мелкий песок сильно востребован, крупнозернистый также широко используется. Его размеры колеблются от 2,2 мм до 2,5 мм.
       Из песка такой крупности производят тротуарную плитку и бордюры. Незаменим он при создании бетона, имеющего высокую прочность.
       Колодезные кольца делаются из крупнозернистого песка.
       Из мелкого песка приготавливают накрывочные растворы. Мелкие зерна позволяют его использовать при создании стекол путем термической обработки кварца с другими компонентами.
       Компания «БетонГарант» осуществляет доставку песка и щебня по Белгороду и области на строительные объекты.

    БЕТОНГАРАНТ, компания