• Экологические инженерные изыскания
    СЛОВАРЬ 29 января 2018

    Экологические инженерные изыскания

       Перед проведением строительных мероприятий необходимо провести перечень инженерно-экологических разведывательных работ, направленных на всестороннее предварительное ознакомление с техногенными, социальными и экономическими условиями.
       С целью избежания образования вредных экологических и, как следствие, социальных последствий для окружающей среды проводят так называемые экологические инженерные изыскания.
       Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС), входящая в тему вложений, основывается, прежде всего, на информации, вектором которой является экология. Помимо этого, эти данные используются в нормативных перечнях по «Охране окружающей среды» (ООС), входящих в основной состав документа о намерениях и градостроительной номенклатуры.
       Определяют положение о проведении и анализе экологических инженерных испытаний  специально разработанные СниП 11-02-96 «Инженерные-изыскания для строительства. Основные положения» и СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства». А сама метода по разведке проводиться непосредственно по техническим условиям заказчика, не забывая при этом о действии нормативных документов. При этом объем работ пропорционален типу объекта, его географическому месторасположению, этапа проектирования.
       Этапы экологических инженерных изысканий:
       - Забор и проведение аналитической работы с фондовой информацией, в том числе с запросом справочной информации о степени насыщенности химическими веществами.
       - Разведка радиационного состояния местности. Проводиться гамма-съемка, определение мощности сопоставимой нормы, выявление плотности потока радона с верхней части грунта, определение удельной активности радионуклидов в грунте.
       - Забор образцов почвы с изучаемой местности, в том числе из буровых каналов.
       - Сбор определенных норм воды с поверхности земли, а также с подземных источников.
       - С использованием лабораторного оборудования проведение анализа состояния отобранных проб на предмет наличия в них различного рода загрязнений: химических, бактериологических и т.п.
       - Газогеохимические мероприятия.
       - Определение степени различных физических воздействий, включая шумовые и вибрационные уровни.
      - Камеральный анализ собранной информации. На этом этапе рассчитывают совокупный процент попадания загрязнений в природную среду, класс промышленных и бытовых отходов, определение ареала загрязнения. Составляется рекомендуемый перечень предписаний по оптимальному использованию составляющих природной среды.
       Доклад о проведенных инженерных экологических изысканиях выдается заказчикам после проведения всего комплекса мероприятий. В нем так же отражены данные о результатах полевых работах, лабораторные исследования, акты и протоколы различных измерений. В случае необходимости, к этому списку добавляют акты из местных органов Роспотребнадзора и разрешающие справки на использование грунта.

    ИНЖГИДРОСТРОЙ, ООО