• Аэрозольные АУПТ
    СЛОВАРЬ 20 декабря 2023

    Аэрозольные АУПТ

       В аэрозольных АУПТ в качестве огнетушащего средства используются твердотопливные аэрозолеобразующие огнетушащие составы (АОС), в результате горения которых образуется тонкодисперсный порошок. В состав аэрозоля входят инертные газы и твердые частицы с величиной дисперсности не более 10 мкм. Основной элемент установки — генератор огнетушащего контроля, в корпусе которого расположен заряд специального состава и пусковое устройство для приведения генератора в действие. С помощью аэрозольных АУПТ ликвидируют пожары класса А2 и В и локализуют пожары подкласса А1 по ГОСТ 27331. Чаще всего их используют для тушения электротехнического оборудования, защиты транспортных средств и т.д. Неэффективно применение аэрозольных систем при тушении материалов, склонных к самовозгоранию и тлению, полимерных материалов, порошков металлов. Такие АУПТ нельзя использовать в помещениях, относящихся к взрывоопасным категориям. Из-за резкого уменьшения видимости, повышения температуры и давления газовой среды при применении аэрозольных систем люди должны покинуть помещение еще до активации генератора. Ответить однозначно на вопрос, какая из АУПТ лучше, практически невозможно. Все зависит от типа и функционального назначения помещений, типа защищаемых материальных ценностей и пр. Используемая система должна обеспечить возможность тушения возгорания до того, как огнеустойчивость конструкции защищаемого объекта достигнет критического уровня.
       Монтаж и техническое обслуживание автоматических систем пожаротушения
       После того как принято решение об установке АУПТ, необходимо пройти несколько этапов:
       - Консультирование. На этом этапе важно получить консультацию специалистов по поводу того, какую именно систему целесообразно установить на конкретном объекте. Поскольку для различных организаций приоритеты защиты могут быть разными, то и выбирать АУПТ следует, исходя из этих приоритетов, а также класса пожарной опасности, функционального назначения, конструктивных и архитектурных особенностей защищаемых помещений и, конечно, цены. Обычно консультирование и окончательный выбор типа системы происходит после выезда специалиста на объект.
       - Проектирование. Его целью является создание конечного проекта всей системы, понимание итогового результата, исключение лишних расходов, недопущение ошибок при монтаже. Проектирование системы пожаротушения проводится в несколько этапов: разработка и согласование технического задания, выполнение технического задания и разработка проектной документации в соответствии со всеми нормативными документами, сопровождение и согласование проекта в органах технического надзора. В состав проекта входят текстовая и графическая части, содержащие подробные описания и обоснования проектных решений, необходимые планы и схемы. Итогом проектирования является готовый к осуществлению рабочий проект системы пожаротушения.
       - Монтаж системы пожаротушения. Перед началом монтажных работ у подрядчика необходимо проверить действительность лицензии и допусков СРО на их проведение, предоставить исполнителю комплект проектной документации, обеспечить технологическую и строительную готовность объекта и наличие необходимых материалов и сертифицированного оборудования в соответствии с проектом. При монтаже подрядчик руководствуется рабочим проектом и действующей нормативной документацией, в первую очередь — сводом правил СП 5.1313.2009.
       - Пуско-наладочные работы производятся после монтажных работ в соответствии с положениями документов на эксплуатацию, составленными по ГОСТ 2.601-2013, и Правилами противопожарного режима в РФ. Перед сдачей в эксплуатацию установка должна пройти обкатку в течение одного месяца. При отсутствии ложных срабатываний или прочих нарушений установка переводится в автоматический режим работы. При наличии сбоев АУПТ необходимо повторно отрегулировать и проверить.
       - Сервисное техническое обслуживание. Порядок его проведения регламентируется руководящим документом «РД 25 964-90. Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Организация и порядок проведения работ». Техническое обслуживание проводится для поддержания работоспособного состояния АУПТ. Основными его видами являются внешний осмотр для определения технического состояния АУПТ и ее отдельных систем по внешним признакам, проверка работоспособности и профилактические работы. Внешний осмотр и проверка работоспособности должны проводиться не реже раза в месяц, а периодичность профилактических работ устанавливается в зависимости от срока и условий эксплуатации системы.

    ГОРПОЖТЕХНИКА+, ООО