• Активная молниезащита
    СЛОВАРЬ 11 октября 2023

    Активная молниезащита

       Молния - гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Разряд происходит не мгновенно, а начинает развиваться сверху, из облака (так называемый нисходящий лидер или стример), и в определенный момент времени ему навстречу стартует восходящий лидер. В момент их встречи происходит главный разряд. Он и несет основную опасность при попадании молнии в какие-либо значимые объекты.
       Долгие годы для молниезащиты использовались традиционные стержневые и тросовые молниеприемники. Однако, в последнее время все большую популярность завоевывают так называемые активные молниеприемники, которые не просто принимают удар молнии на себя, но и отводят ее от защищаемого объекта.
       Активная молниезащита - это решение в области систем внешней молниезащиты, появившееся в конце 1990-х годов. Она обеспечивает ряд преимуществ по сравнению с традиционными средствами.
       На российском рынке представлены ведущие производители систем активной молниезащиты, среди них: Duval-Messien, Indelec, CITEL, АМЗ Erico, Galmar, Gromostar, Forend, Schritec.
       Мы предлагаем Вам ознакомиться с принципом действия активного молниеприемника «FOREND».
       Его работа осуществляется за счет разности потенциалов, образующихся между грозовым облаком и поверхностью земли.
       В тот момент, когда напряженность электрического поля достигает критического значения, от молниеприемника исходит опережающий разряд в сторону молнии, и, при возникновении молнии над защищаемой территорией, она обязательно будет поймана молниеприемником и отведена в землю. Тем самым обеспечивается повышенная надёжность защиты зданий, объектов и сооружений.
       Радиус защиты активного молниеприемника, достигающий 107 м, превышает радиус защиты одностержневого / тросового молниеприемника и радиус защиты молниеприемной сетки, благодаря использованию предупредительных разрядов. Зона защиты громоотвода имеет более удачную площадь защиты и позволяет закрыть до 36 тыс. кв. м с большей надежностью, до 107 м, чем другие виды молниеотводов. При необходимости защиты здания большей площади можно использовать 2-3 молниеприемника и прилагающиеся к ним устройства заземления.
       Альтернативой применения активной молниезащиты для больших помещений может быть использование метода молниезащитной сетки. Однако, выбор в пользу сетки означает необходимость укладывать металлическую сетку и делать спуски с заземлителями, что во много раз увеличивает расход металла, усложняет конструкцию и снижает надежность системы. К тому же применение молниезащитной сетки не исключает вероятности ее обрыва, следствием чего становится нарушение контура заземления.
       Активный молниеприемник «FOREND» защищен от атмосферного воздействия, прост в установке, заземление для него просто в изготовлении и снимает необходимость выкапывать траншеи по периметру здания и укладывать заземлители, что обязательно в случае применению пассивных молниеприемников.
       Система молниезащиты «FOREND» широко применяется в защите промышленных и стратегических объектов, в гражданском строительстве, в области индивидуального строительства, и имеет небольшую стоимость и простоту монтажа.
       Надежность «FOREND» подтверждена актами испытаний в лабораториях «ВЕТ» (Германия) и в Румынском национальном институте исследований, развития и тестирования электрической инженерии ICMET, а также одобрена к применению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору «Ростехнадзор».

    СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО