• Садовое освещение
    СЛОВАРЬ 29 ноября 2021

    Садовое освещение

       Ночное освещение по назначению делится на функциональное, декоративное и охранное.
       Функциональное необходимо для обеспечения безопасности передвигающихся людей и предполагает установку светильников вдоль основных дорожек и входных групп. Это нужно для того, чтобы никто не споткнулся и не заблудился в темноте. Также к нему относится подсветка бордюров, водоемов, ступеней, беседок.
       Для такого освещения нужно подбирать надежное оборудование, долговечное, простое в эксплуатации. Оно должно быть устойчиво к внешним воздействиям и местным погодным условиям: выдерживать ветра, морозы, снегопады.
       Декоративное используется для придания уюта придомовой территории. Грамотно организованное освещение дает возможность любоваться красотой сада не только днем, но и в темное время, привносит романтику, подчеркивает достоинства.
       Именно к декоративному освещению относится подсветка скульптур, деревьев, цветников, кустарников, подпорных стен, скамеек, водопадов и прудов. В местах для отдыха используют светильники, которые дают мягкий рассеянный свет, более ярко подсвечивают одиночные крупные объекты, а для праздничной атмосферы выбирают гирлянды.
       Охранное необходимо для контроля территории вокруг дома и по периметру участка. Не секрет, что освещение отпугивает злоумышленников, поскольку не дает им тайком пробраться внутрь. Для него выбирают мощные прожекторы и часто монтируют это освещение вместе с системами охраны и видеонаблюдения.
       Сегодня дизайнеры предлагают широкий спектр светильников, которые отличаются не только внешним видом, но и монтажом, а также разновидностями используемых ламп. Светильники монтируются на высоких и низких столбах, на стенах, на деревьях, существуют светильники, которые можно устанавливать в землю и под воду.
       Большинство систем освещения являются универсальными, поскольку выполняют сразу несколько функций. Например, подсветка бассейна может быть одновременно утилитарной и декоративной, а освещение входа в дом выполнять охранную функцию.
        При расстановке осветительных приборов нужно соблюдать гармонию. Очень некомфортно двигаться от ярко освещенного объекта к тусклому свету, лучше наоборот. Поэтому самыми яркими обычно бывают наиболее значительные объекты – элементы фасада, беседки, вход, - а дорожки всегда освещаются менее интенсивно.
       Рекомендации
       Если устроить освещение таким образом, чтобы просматривались границы участка, человек в таком пространстве чувствует себя более комфортно.
       Холодный свет визуально отдаляет объект, а теплый приближает.
       Не смешивайте множество разноцветных ламп. Лучше выбрать один лидирующий оттенок и добавить пару других для выделения отдельных объектов.
       Планировать освещение участка лучше до того, как вы высадите основные растения. При этом необходимо учитывать размеры и формы светильников, их количество, направления световых потоков, а также не забывать об экономии электричества.

    ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ООО