• Мощение дорожек
    СЛОВАРЬ 8 сентября 2021

    Мощение дорожек

       Огромную популярность в последнее время для обустройства загородных участков и городских территорий приобрело мощение природным камнем. Этому есть множество объяснений: возможность стильно оформить дизайн территории, подобрать подходящий по стилю камень, обеспечить надежную эксплуатацию на долгие годы, гармонично сочетать с другими строительными материалами (кирпич, дерево). Природный камень способен принимать различный облик в зависимости от цели и задач, является практичным и долговечным. Затраты оправдывают себя, так как дорожки способны прослужить многие годы.
       Часто встречается мощение галькой, гранитом, плитняком, гравием, булыжником, базальтом и другими материалами.
       Гранитная брусчатка
       Очень прочный и долговечный материал, устойчивый к большим нагрузкам. Часто применяется в городской среде, где нужны высокие показатели износостойкости. К неоспоримым преимуществам можно также отнести:
       - устойчивость к перепадам температур;
       - не разрушается и не образует трещин под действием воды и химических элементов;
       - переносит удары, давление, вибрации;
       - не впитывает масла, нефтепродукты;
       - не требует ремонта длительный период.
       Учитывая способ производства, брусчатка бывает: колотая, пиленая, пилено-колотая. Ее можно укладывать различными узорами и орнаментами, что обеспечивает привлекательный вид и разнообразие стилистических решений.
       Способ укладки:
    готовят основание из бетона или щебня;
    укладывают гранитную брусчатку на сухую смесь;
    трамбуют и просыпают сухим песком.
       На первый взгляд, очень простая задача. Однако, существует много мелочей, которые нужны учитывать во время всего процесса. В Белгороде с этой работой достойно справляются профессионалы.
       Дорожки из гальки
       Недорогим, но вполне приемлемым материалом для оформления нешироких дорожек является галька. Их доступная цена объясняется простотой в производстве. Применяется на тех участках, которые не подвергаются большим нагрузкам. Основание делают из щебня, которое посыпают гравием. Чтобы во время ходьбы не происходило смещение камешков, укладывают плиты небольших размеров, которые могут служить также своеобразным декором и гармонично вписываться в ландшафтный дизайн.

    ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ООО