• Проектирование систем пожарной сигнализации
    СЛОВАРЬ 19 ноября 2020

    Проектирование систем пожарной сигнализации

       Проектирование систем пожарной сигнализации является комплексным расчетом, неразрывно связанным с подбором техсредств систем пожарной безопасности зданий и сооружений, куда входят как минимум три автоматизированные установки: пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения и эвакуации.
       Кроме того, в соответствии с нормативами может потребоваться установить на объекте систему дымоудаления, а при наличии в помещении системы кондиционирования или принудительной вентиляции необходимо предусмотреть аварийное управление автоматикой отключения и блокировки воздуховодов.
       Заказчик при составлении технического задания на проектирование должен предоставить информацию о материалах, из которых состоит сооружение, в том числе и отделочных, предполагаемое количество постоянно работающего персонала и посетителей, с разбивкой по отдельным зонам.
       В некоторых случаях критичным с параметром может оказаться расположение технологического оборудования или даже офисной мебели.
       Заказчик вправе указать желаемую марку или производителя используемого оборудования, при условии, что технические параметры устройств соответствуют выдвигаемым требованиям и имеют все сертификаты соответствия. При проектировании охранно-пожарной сигнализации также нужно учитывать режим работы организации и технические характеристики системы электропитания здания.
       Расчет проекта пожарной сигнализации необходимо производить в соответствии с актуальными редакциями правил проектирования и рекомендациями отраслевой и региональной нормативной документации. Технические характеристики установки автоматического пожаротушения и системы пожарной сигнализации, а также необходимость их устройства регламентируется документом СП 5.13130.2009.
       При разработке проектной документации составляют эскизный план. Он представляет собой комплекс технических решений, созданных на основе утвержденного ТЗ и концептуальной схемы систем пожаротушения, сигнализации и эвакуации, которую предоставляет проектировщик на основании собственного опыта. В этом плане осуществляется структурирование системы пожарной сигнализации с указанием конфигурации, инфраструктуры и состава используемого оборудования. Обозначаются трассы прокладки магистральных информационных и сетевых кабелей, места установки пожарных извещателей и оповещателей с указанием зоны ответственности каждого и другие параметры.
       Проектная документация представлена двумя частями текстовой и графической. Туда входят технические, конструкционные и объемно-планировочные решения необходимые для обустройства системы пожарной сигнализации и пожаротушения. Ключевыми разделами проекта являются технологическая и инженерно-техническая документация и архитектурно-строительный план сооружения.
       Рабочая документация представляет собой чертежи оборудования, схемы подключений и расположения проводки, а также план, где указывается места монтажа всех основных элементов. Такой проект используется в качестве руководства для подрядных организаций, выполняющих монтажные работы. Кроме того, в проекте учитываются трудозатраты на каждую операцию, указан общий объем работ, количество используемых материалов как для открытого, так и для скрытого монтажа.

    ГОРПОЖТЕХНИКА+, ООО