• Берёза пушистая Rubra
    СЛОВАРЬ 17 февраля 2020

    Берёза пушистая Rubra

       Береза пушистая "Рубра" - это бронзово-красная «брюнетка», стройная, белоствольная, яркая. Ствол почти до самого основания имеет белую кору, без трещин. Распустившиеся весной молодые листья нежно-зелёные, но уже с лета меняют окраску. Белый ствол и густая пониклая крона с множеством мелких пунцово- и бронзово- красных листьев смотрятся просто роскошно, особенно в контрастных композициях на фоне светло-зелёной или золотистой листвы. Цветки однополые и собираются в длинные соцветия.
       Дерево с чисто-белым стволом, к 10-ти годам высота 6 м, ветви направлены вверх, молодые побеги пушистые, листья блестящие, красновато-багровые, переносит затенение и заболоченность почвы лучше, чем берёза повислая, более морозостойка .
       Дерево средней высоты до 10–15 (20) м с округлой или овальной кроной шириной до 8 м, образованной направленными вверх или распростёртыми, но не свешивающимися ветвями. Молодые побеги пушистые. Кора молодых ветвей гладкая, красновато-бурая, позже чисто-белая. На старых стволах кора сохраняет белизну окраски, темнеющей только у самого основания. Листья яйцевидные, заострённые, до 6 см длиной, молодые клейкие и мягко опушённые, взрослые сверху голые и блестящие, тёмно-зелёные, красиво желтеющие осенью. Цветёт жёлтыми мужскими серёжками в V, одновременно с распусканием листьев. Соплодия-серёжки до 3 см длиной могут, не рассыпаясь, оставаться до зимы. Распространена в Скандинавии, европейской части России, в Сибири, Казахстане, в горах на Кавказе. Растёт в сыроватых лесах, на окраине болот, берегах озёр, на границе тундры и лесотундры; на юге иногда встречается в высокогорье в виде крупного кустарника.  
       Береза пушистая "Рубра" растёт быстро, умеренно дымо- и газоустойчива, страдает от засухи, светолюбива.
       Пригодна для всех типов посадок, особенно в сочетании с рябинами, ивами, дубами, липами, клёнами, буком, черёмухами, а также на фоне хвойных пород.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР