• Барбарис Тунберга Maria
    СЛОВАРЬ 9 декабря 2019

    Барбарис Тунберга Maria

       Ландшафтный дизайн – востребованное и популярное направление зеленой биоархитектуры, которое с каждым годом набирает все большую популярность. В последние годы красивые зеленые композиции можно встретить не только в городских парках и аллеях, но и на приусадебных участках частных домов. Благодаря кропотливому труду ботаников и селекционеров дизайнеры могут использовать в своих проектах огромное количество растений, в которые входят не только травянистые виды, но и кустарники. Одним из любимых кустарников ландшафтных дизайнеров является барбарис Тунберга «Мария», который имеет густую крону и изменяет свой окрас на протяжении всего периода вегетации. Данный сорт пользуется повышенным спросом у начинающих садоводов благодаря неприхотливости и устойчивости к засухе и морозам.
       Барбарис Тунберга «Мария» (Maria) – декоративный кустарник, который относится к семейству Барбарисовых и имеет колючую поверхность. Высота взрослого растения часто достигает 150 см, а диаметр может доходить до 100 см. Годовой прирост составляет 10 см. Кустарник имеет крону в виде колонны, прямые стебли и густую листву. Крупные листья имеют вытянутую и немного овальную форму. Особенность растения – изменение цвета листовых пластин в зависимости от времени года.
       Весной листья окрашены в розово-желтый оттенок, летом приобретают насыщенный желтый цвет с красной каймой, а вот осенью кусты превращаются в оранжево-красные колонны.
       Период цветения начинается с начала мая. Желтые цветы имеют небольшой размер и внешне напоминают шары. Во время цветения кусты полностью покрыты желтыми соцветиями, которые издают резкий аромат. В начале октября на барбарисе начинают созревать плоды, которые окрашены в насыщенно-красный оттенок. Небольшая корневая система представлена в виде основного корня, от которого отходит большое количество боковых отростков.
       Благодаря наличию густой кроны, растению можно придавать любую форму, делая корректирующую обрезку. Данную особенность с успехом используют ландшафтные дизайнеры в своих проектах. Если взрослый куст не подстригать, то он приобретает раскидистую веерообразную форму. Как и любое растение, барбарис «Мария» имеет ряд положительных и отрицательных сторон.
       Достоинства:
       - неприхотливость;
       - нетребовательность к почве;
       - устойчивость к засухе и низким температурам;
       - красивый внешний вид;
       - возможность выращивания в городских условиях;
       - обильное цветение;
       - изменение цвета листьев в зависимости от времени года;
       - наличие массивной кроны, которой можно придавать различные формы.
       Недостаток – невозможность выращивать на затененных участках.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР