• Аппараты контактной точечной сварки
    СЛОВАРЬ 19 сентября 2019

    Аппараты контактной точечной сварки

       Аппарат (машина) контактной точечной сварки – оборудование для соединения металлических изделий путем их кратковременного сжатия в определенных точках и пропускания через место контакта импульса электрического тока. Разновидностью оборудования данного типа является аппарат конденсаторной приварки шпилек контактным способом. В данном случае к детали приваривается элемент крепежа.
       В аппаратах точечной контактной сварки электроды служат не для возбуждения дуги, а для подведения тока к соединяемым изделиям, а также (в некоторых типах аппаратов) для создания дополнительного усилия прижима в точках сварки. При этом длительность токового импульса составляет от нескольких сотых секунды до нескольких секунд в зависимости от толщины материала. Этого достаточно для формирования надежных межатомных связей в кристаллических решетках контактирующих металлов без применения каких-либо присадок.
       Стационарные машины контактной точечной сварки применяются преимущественно в промышленности для соединения большого количества деталей небольшой толщины при производстве строительных конструкций, кузовных элементов, трубопроводов и т. п. В данном случае решающее значение имеет производительность и экономичность процесса. Процесс сварки в данном случае максимально автоматизирован, а задача оператора сводится к выбору основных параметров – продолжительности подачи токового импульса, усилия прижима и т. п. Соединение может осуществляться в одной или сразу в нескольких точках, в зависимости от количества электродов.
       Мобильные ручные аппараты контактной точечной сварки используют, в основном, в различного рода мастерских, сервисных центрах и домашнем хозяйстве для односторонней сварки тонколистовой стали. Входящий в их комплектацию многофункциональный приварочный пистолет позволяет осуществлять помимо контактной сварки деталей и другие виды работ, в частности, приварку крепежных элементов и наваривание различной металлической фурнитуры. Мобильные аппараты часто применяются также при кузовном ремонте автомобилей, для выравнивания небольших неровностей элементов кузова.
       Преимущества аппаратов контактной точечной сварки:
       - Высокая производительность и скорость процесса;
       - Отсутствие необходимости применения присадочных материалов и защитных газов;
       - Малое энергопотребление за счет небольшой продолжительности подачи тока;
       - Возможность соединения изделий из черных и цветных металлов и сплавов;
       - Высокое качество соединения.
       Компания "Прогресс Системз" реализует в Белгороде широкий ассортимент аппаратов контактной точечной сварки.

    БАКШИШ, лаунж кафе