• Керамические блоки
    СЛОВАРЬ 6 сентября 2019

    Керамические блоки

       В малоэтажном строительстве вместо пустотелого кирпича все чаще применяют керамические блоки. У них больше пустот внутри, а значит и меньше теплопроводность. Плюс керамоблоки больше по размерам, что в 2–4 раза снижает затраты времени на возведение стен кирпичного дома.
       Керамические блоки имеют следующие характеристики:
       Низкая теплопроводность. Ее обеспечивает наличие пустот и пор, имеющих оплавленную поверхность и замкнутый объем.
       Тепловая инертность. Однослойная стена из керамических блоков не требует утеплителя, структура материала такова, что поддерживает как тепловой, так и воздушный баланс в помещении.
       Простота в возведении. Поскольку керамические блоки имеют большой размер, соответственно, и укладка стен проходит в высоком рабочем темпе.
       Керамические блоки отличает долговечность в использовании. В сравнении с кирпичом, срок использования которого колеблется в пределах от 25 до 50 лет, керамоблоки с 50 лет только начинают свой отсчет .
       Керамические блоки имеют крупный формат. Вследствие этого строительный процесс упрощается и ускоряется – укладка одного керамического блока заменяет укладку 15 обычных кирпичей. Размеры поризованных и лицевых блоков не очень разнятся и чаще зависят от фирмы производителя и особенностей производства.
       Небольшой вес строительного материала. Керамические блоки не утяжеляют конструкцию и не создают дополнительную нагрузку на фундамент.
       Экономичность. Раствор, используемый при кладке, хотя и подготавливается обычным способом, но его требуется гораздо меньше. К примеру, пазогребневый стык не заполняется растворов вообще, за счет этого также наблюдается экономия.
     Хорошая звукоизоляция. Структура керамических блоков такова, что в пустотах имеются камеры, которые улучшают звукоизоляционные свойства строительного материала.
       Керамические блоки абсолютно негорючи. При воздействии огня не выделяют никаких вредных веществ.
       Экологичность. Поскольку для изготовления пористого керамоблока используются только натуральные компоненты, безопасность для организма человека налицо.
       Достоинства керамических блоков:
       - Поскольку трудоемкость работы каменщика с кирпичом очевидна, кладка стен из керамического блока экономит не только силы рабочего, но и его время.
       - Керамоблоки обладают хорошими энергосберегающими свойствами. При их коэффициенте теплоизоляции 0,018 — 0,22 Вт/м будет достаточным произвести укладку наружных стен, имеющих толщину от 0,4 метра.
       - Керамические блоки подходят для возведения межкомнатных перегородок. Это оптимальное решение в многоквартирных домах, так как они успешно поглощают звуки.
       - Плотность керамоблоков сравнима с плотностью сухой древесины. Она находится в пределах от 750 до 850 кг/м. Вес, соответственно, также меньше по сравнению с обычным кладочным кирпичом. Эти параметры позволяют «облегчать» конструкцию и не требуют укладки мощного фундамента.
       - Поризованные керамоблоки имеют высокую паропроницаемость, поэтому влажность в помещении естественно регулируется.
       - Использование керамических блоков для строительства здания заметно ускоряет процесс, при этом экономия раствора достигает 15-20%.

    ВСЕ ДЛЯ СТРОЙКИ, компания