• Мешковина в Белгороде
    СЛОВАРЬ 4 сентября 2019

    Мешковина в Белгороде

       Мешковина - экологически чистый материал растительного происхождения, содержит лён или джут.
       По составу мешковину делят на три типа:
       - Джутовая — состоит из 100% джута. Джут – это грубый натуральный материал, для изготовления которого используют пряжу из волокнистых стеблей растений. Материал жесткий, износостойкий, плохо впитывает воду. При одинаковых размерах мешковина из джута дешевле других видов.
       - Смесовая — состоит на половину из джута, на половину изо льна. Материал средний по жесткости и по цене, прочный за счет добавления джутовых волокон.
       - Льняная — состоит из 100% льна. Самый мягкий материал из всех разновидностей мешковины. Обладает антисептическими свойствами. Используется для мытья полов.
        Мешковина применяется в строительстве для отделки помещений (с покрытием его клеевыми и цементными смесями или декорирования). В садово-ландшафтном дизайне используется как укрывной материал, для обмотки стволовой и корневой систем в качестве утеплителя.
       Замечательно мешковина применяется как укрывной материал для высаженных семян, который в дальнейшем смешивается с почвой и является своего рода натуральным удобрением, полностью перегнивает в почве.
       В промышленности используется как упаковочная ткань.
       У этого старинного натурального текстиля есть целый ряд особенностей:
       - натуральный и экологичный состав;
       - достаточная воздухопроницаемость;
       - гигроскопичность;
       - инертность;
       - прочность при стирке;
       - не привлекает насекомых;
       - доступная стоимость.
       Традиционная область использования мешковины – это транспортировка, поэтому требования к ее характеристикам стандартизованы. Нормативное качество отечественного материала зависит от его назначения и определяется требованиями ГОСТ 5530- 2004. Плотность мешковины может принимать значения в интервале 180-400 г на квадратный метр, а ее ширина может составлять 110, 106, реже 95 см.
    Наиболее обширная область применения различных видов мешковины – это транспортировка и хранение различных сыпучих грузов, в первую очередь, пищевых и сельскохозяйственных продуктов (за исключением мелкодисперсных). Такая упаковка является многоразовой, отличается экологичностью и надежностью, однако не предохраняет содержимое от воздействия влаги, более того, сама подвержена гниению. Поэтому ее использование допускается лишь в условиях достаточного воздухообмена и отсутствия избыточной влаги.
       В то же время гигроскопичность делает недорогую, прочную и натуральную мешковину распространенным текстилем для уборки, особенно в технических зданиях, а также для первичной очистки различных жидкостей. Мешковинное полотно широко применяется также и в строительстве. Его используют как выравнивающую и адсорбирующую прокладку при покраске стен, потолка, пола, как амортизирующую и противошумовую изоляцию. В садоводстве, огородничестве и ландшафтном дизайне мешковину применяют для укрытия насаждений, газонов, защиты прикорневой зоны. В этих случаях предпочтительнее использовать разновидности материала с меньшей гигроскопичностью.
       Распространенной областью применения мешковины является изготовление мебели и матрасов. Благодаря неяркому фону и однородной структуре, на котором хорошо выделяются яркие предметы, она также применяется при дизайне помещений, особенно творческих студий и выставок, в театральных постановках, а также для создания одежды и различных аксессуаров, особенно сумок, в этническом стиле. Тонкую льняную мешковину часто используют для своих работ художники, рукодельницы и мастера народных промыслов.

    ЕВРОСТИЛЬ, ООО, ТД