• Стяжные ремни
    СЛОВАРЬ 27 августа 2019

    Стяжные ремни

       Стяжной ремень служит для фиксации груза в процессе транспортировки. 
       Стяжные ремни для крепления груза выпускаются в двух разновидностях – в виде эластичных лент из полипропилена на застёжках типа «велькро» (которые позволяют создать крепление за счёт силы растяжения материала) и с механическим зажимом по периметру обхвата, который обеспечивается натяжным устройством. Сама лента при этом изготавливается из более жёсткого текстильного материала, малочувствительного к внешним условиям применения. Таким образом, второй способ, хотя конструктивно и более сложен, зато гарантирует постоянство усилия стягивания, которое не зависит от факторов, сопутствующих перевозке груза.
       Стягивающие эластичные ленты бывают двух видов – стальные и текстильные. Они могут использоваться:
       - при небольших перепадах влажности и температуры;
       - при отсутствии длительных вибраций;
       - для транспортировки сравнительно небольших по габаритам грузов.
       Кроме того, сцепляющая способность стяжных ремней с застёжками «велькро» весьма сильно меняется со временем их использования. Поэтому иногда в стальных застёжках устанавливают ещё и стяжную пружину. Впрочем, допускаемые усилия стягивания при этом возрастают ненамного.
       Значительно более эффективными и универсальными являются стяжные ремни для крепления грузов, оснащённые храповыми механизмами. Такие устройства включают в себя:
       - Износоустойчивую ленту, параметры которой не изменяются при воздействии на неё агрессивных жидких сред, и прочих неблагоприятных факторов.
       - Узел фиксации ремня – фитинга, который представляет собой стальной крюк или кольцо. Эксплуатационные качества фитинга подбираются индивидуально, под создаваемое при упаковке усилие натяжения ремня.
       - Трещотку или храповик, которым создаётся и поддерживается необходимое усилие стягивания.
       К преимуществам ремней стяжных относятся:
       - высокая эластичность, позволяющая плотно фиксировать транспортируемый объект, не деформируя его и не нанося повреждений его поверхности;
       - устойчивость к воздействию химических веществ, технических масел и других агрессивных сред;
       - способность выдерживать серьезные нагрузки;
       - неизменность первоначальной длины при намокании;
       - комплектация высокопрочными креплениями.
       При помощи таких ремней выполняется крепление и фиксация самых разных видов грузов, транспортируемых с коммерческими или производственными целями: металлопроката, пиломатериалов, стеклопакетов и многого другого. При автомобильных, железнодорожных, речных и морских перевозках широко используют ремни стяжные. Купить их стоит и для бытового применения, например для перевозки автомобильным транспортом небольших грузов частного назначения: мебели, строительных материалов, бытовой техники
    .

    ОКТАНТБЕЛ, ООО