• ТАБАТА ДЛЯ ЖИРОСЖИГАНИЯ
    СЛОВАРЬ 17 августа 2019

    ТАБАТА ДЛЯ ЖИРОСЖИГАНИЯ

       Система Табата для жиросжигания: быстро и эффективно
       Система Табата – это самый эффективный метод испепелить жир и увеличить ваши функциональные возможности.
       Не важно, где вы находитесь, какое оборудование есть в вашем распоряжении – варианты тренировки по системе Табаты, которые я вам предложу, многообразны и включают в качестве рабочих инструментов штанги, гири или ваш собственный вес. Выбирать оружие предстоит вам.
       Но сначала разберемся – что же такое система Табата?
       Если вы еще не в курсе, что такое интервальные тренировки по системе Табата, то знайте, что это высокоинтенсивный интервальный протокол тренировки, изначально созданный японским исследователем доктором Изуми Табата.
       Каждый интервал Табата состоит из 20 секунд высокоинтенсивного (выполняемого изо всех сил) упражнения, за которым следует 10-секундный отдых. Подряд повторяются 8 интервалов. Таким образом, общая продолжительность цикла составляет всего 4 минуты.
       Четыре минуты, и вы свободны.
       Систему Табата легко понять, но по ней не легко работать. Многие не выдерживают полных четырех минут, а те, кто их выдерживают, в итоге часто заканчивают цикл во время нескольких первых тренировок, проблевываясь.
       Вот почему необходимо постепенно увеличивать нагрузки на тренировках по системе Табата. Ниже я дам вам модель 8 и 12 недельной прогрессии нагрузки, разработанную, чтобы помочь вам выложиться по-максимуму, в то же время избежав избыточной усталости и перетренированности.
       Как говорится, с прогрессией нагрузки или без нее, но если вы хотите использовать систему Табата успешно, вам надо настраиваться на тяжелую работу!
       Жиросжигание против общеразвивающей тренировки.
       В случае с системой Табата почти нет разницы между жиросжиганием и общеразвивающей тренировкой для ускорения метаболизма – и та, и другая тренировки должны быть очень интенсивны по своей природе и требуют полной самоотдачи.
       Единственное, что их отличает, это сопутствующее им питание. Вы можете улучшать свою выносливость без какой-то специальной диеты, а для жиросжигания те же тренировки должны сопровождаться соблюдением соответствующей диеты.
       Нетрадиционная тренировка Табата.
       Традиционный протокол системы Табата состоит из всего лишь одного упражнения, вроде приседаний, которое повторяется на протяжении всего интервала. Но есть и другие варианты:
       Использование двух разных упражнений, каждое из которых повторяется по 4 раза.
       Использование четырех разных упражнений, каждое из которых повторяется 2 раза.
       8 разных упражнений, по 1 разу каждое.
       А вот причины, по которым эти 3 варианта лучше традиционного протокола системы Табата:
       Когда вы используете только одно упражнение вроде приседаний во время всей тренировки Табата, ноги с каждым подходом постепенно забиваются. Появившееся в них утомление снижает общую интенсивность нагрузки.
       Использование более чем одного упражнения исключает этот момент и позволяет поддерживать высокий уровень интенсивности в каждом подходе.
       Использование нескольких упражнений в большей степени подстегивает метаболизм, т.к. задействуется больше мышц. Проще говоря, работает больше групп мускулов, а значит, тратится больше энергии, что приводит к более быстрому жиросжиганию.
       Выполнение одного и того же упражнения 8 подходов за 4 минуты - это скучно. Тренировка по системе Табата и так брутальная, зачем же делать ее еще и монотонной?
       4 варианта тренировки по системе Табата. 
       Вариант №1 (штанга, 4 упражнения):
       Выполните первое упражнение максимальное количество повторений за 20 секунд. Отдохните 10 секунд. Выполните второе упражнение с максимальной скоростью за 20 секунд. Отдохните 10 секунд. Повторите процесс для двух оставшихся упражнений.
       Когда вы закончите со всеми четырьмя упражнениями, вы дошли лишь до середины пути, ведь прошло только 2 минуты. Вернитесь к первому упражнению и повторите весь комплекс снова, не опуская гриф. Список упражнений:
    Обратные выпады
    Жим стоя или Thruster
    Румынская становая тяга
    Подъем на грудь 
       Вариант №2 (штанга, 8 упражнений):
       Комплекс выполняется также как предыдущий, только вы делаете 8 упражнений один раз вместо двукратного повторения цикла из 4-х упражнений. Список упражнений:
    НАШ ЗАЛ