• Заборы из профлиста
    СЛОВАРЬ 8 августа 2019

    Заборы из профлиста

       Сооружение заборов – процесс ответственный и трудоёмкий, но ограждение должно быть не только устойчивым и надежным. Сплошная качественно построенная изгородь – это модно и красиво. Кроме того, хороший забор не только обозначает периметр,  участка, но и ограждает его от ветровых нагрузок и любопытных взглядов. Для сооружения заборов все чаще выбирают профнастил, представляющий собой лист из металла с продольным профилированием. Чтобы получилось качественное и добротное ограждение, важно правильно выбрать размеры профлиста для забора, его покрытие и марку, материал должен отличаться стойкостью к атмосферному, механическому воздействию. 
       Профлист, изготовленный по всем стандартам, имеет нескольких слоев: основа из низколегированной стали; цинковый слой; обработка антикоррозийным составом; грунтовка; декоративное покрытие цветным полимером, состоящим из смеси синтетических смол и пластмассы.
       Альтернативой полимерному слою служит покрытие пластизолом. Такие изделия отличаются максимальной стойкостью к внешнему воздействию, но имеют высокую стоимость.
       Достоинства заборов из профлиста:
       - Заборы из профнастила обеспечивают достаточную надежную защиту. Некоторые из ограждений вообще стоят в качестве декоративных объектов на дачных участках. В сравнении с ними, профнастил достаточно надежен. Через него не просто перелезть. В нем не имеются никакие просветы. Конечно же, бывают и более надежные заборы, но ограждения из профнастила тоже являются неплохим вариантом. По сравнению с ними, ограждение из дерева можно легко сломать или подпалить. Дерево со временем деформируется под воздействием влаги и ветра. Профнастил же не деформируется.
       - Разнообразие размеров изделия. Ограждения из данного материала могут быть как большие, так и компактные. Можно выполнить забор из профнастила практически на любой вкус. Заборы устанавливаются, начиная от декоративных вокруг клумб высотой 5 см и заканчивая довольно высокими, имеющими высоту 2-3 метра. Некоторые возводят забор высотой около 5 метров, однако лучше этого не делать, ведь при сильном ветре ограждение может повредиться.
       - Благодаря неплохим звукоизоляционным характеристикам профнастила происходит приглушение посторонних шумов со стороны улицы. Особенно это помогает, если дома или дачи находятся возле промышленных предприятий или близ автомагистралей с активным движением машин, а также возле шумных улиц. Но не стоит слишком радоваться: профнастил приглушает звук несильно, так что основной поток шума будет слышен.
       - Забор из профнастила весьма легко установить. На данный момент ограждения, доступные пользователю, имеются просто в огромном количестве. Однако не каждый материал компактен и легок в доставке. Например, что касается каменных заборов, их может быть трудно доставить, да и перед установкой нужно провести тщательную подготовку, чего не скажешь о профнастиле. Также при установке забора из бетонных плит нужно не забывать о технологии монтажа, а она не каждому может быть сразу понятна. Монтаж же профнастила очень прост. Установка такого забора под силу даже человеку, который никогда этого не делал. Но при этом важно все-таки отнестись к данной работе со всей ответственностью. Определенная последовательность монтажа также имеется, просто следовать ей намного легче. В результате, потери материала при установке забора будут минимальными.
       - Ограждения из профнастила являются весьма долговечными. Такой забор прослужит на должном уровне не один десяток лет. Согласно слов производителей профнастила, он может служить 15-20 лет, при этом совершенно не теряя первозданных свойств, ведь покрыт качественным слоем цинка. Даже через десятки лет он будет привлекательным с эстетической стороны. А если материал покрыт полимерами, такие ограждения прослужат даже больше.
       - Профнастил довольно привлекательно выглядит. Хотя для многих этот фактор не имеет большого значения, все же большинству небезразлично, каким будет их забор с эстетической точки зрения. Многие положительно высказываются об ограждениях из профнастила, отмечая минимализм стиля. Такой внешний вид гармонично подходит под многие другие стили, сочетаясь с ними.
       - В случае повреждений забор из профнастила достаточно легко отремонтировать, заменив отдельные его сектора. Для этого нужно всего лишь открутить саморезы от опор. В основном, повреждения профнастила бывают механические, что говорит в пользу качества профнастила. В любом случае, будет затрачено минимум времени и сил. Тем более, в любом строительном супермаркете имеется товар такого же цвета, размера и качества для замены. Замена секторов – весьма эффективный и быстрый тип ремонта. После ремонта ограждение будет таким же привлекательным, как и в первоначальном виде.

    БЕЛРЕГИОНСНАБ, ООО