• Клапан обратный универсальный КЛАРА (-КРОС)
    СЛОВАРЬ 31 июля 2019

    Клапан обратный универсальный КЛАРА (-КРОС)

       КЛАРА (-КРОС) - это универсальный обратный клапан, предназначен для автоматического перекрытия сечения воздуховода с целью исключения свободного перетекания воздуха в вентиляционных системах при неработающем вентиляторе. Клапаны КЛАРА®(-КРОС) являются клапанами гравитационного действия: лопатки таких клапанов открываются под действием потока воздуха и автоматически возвращаются в исходное закрытое положение при прекращении подачи воздуха.
       Исполнение клапана:
       - Общепромышленное (Н);
       - Коррозионностойкое (К).
       Клапаны КЛАРА® состоят: прямоугольные - из четырехстенного коробчатого корпуса и простых листовых лопаток, выполненных из стали, круглые - из круглого корпуса и простой листовой лопатки, также выполненных из стали. Основным отличием от других равнозначных типопредставителей клапанов является усиленный корпус, позволяющий выдерживать кратковременные силовые нагрузки и дополнительно защищенный от возможных перекосов при их монтаже. На боковой поверхности имеется настраиваемый противовес для обеспечения возможности регулировки клапана при монтаже в зависимости от плоскости установки, что позволяет сохранять работоспособность вне зависимости от пространственной ориентации (кроме клапанов предназначенных к использованию совместно с крышными вентиляторами – КЛАРА-КРОС, у которых противовес размещается во внутренней полости непосредственно на лопатке).
       Клапан КЛАРА®-КРОС имеет конструктивные отличия от клапана КЛАРА®: предусмотрено отсутствие подвижных частей с наружной стороны клапана, что позволяет устанавливать этот клапан в шахту с заделкой. Т.е. внешний габарит КЛАРА®-КРОС значительно меньше клапанов КЛАРА® имеющих противовес, установленный снаружи (у КЛАРА®-КРОС - противовес устанавливается непосредственно на лопатку внутри клапана). Это обстоятельство, однако, накладывает ограничение на требования к пространственной ориентации: он может использоваться только на вертикальных участках шахт и воздуховодов при движении потока воздуха снизу вверх.
       Материал изготовления – оцинкованная (для исполнения «Н») или нержавеющая (для исполнения «К») сталь.

    ВЕЗА БЕЛГОРОД, ООО, обособленное подразделение