• Нитроаммофоска NPK 24:6:12
    СЛОВАРЬ 9 июля 2019

    Нитроаммофоска NPK 24:6:12

       В нитроаммофоске NPK 24:6:12 содержатся три основных компонента, которые необходимы для обеспечения нормального качества жизни растения на разных этапах – азот, фосфор и калий (NPK). Выпускается оно в форме серых гранул. Применяется для основного и предпосевного внесения, а в жидком виде – в качестве внекорневой подкормки садовых и огородных культур. Применение нитроаммофоски способствует экономии времени и денег, так как этот агрохимикат характеризуется высокой концентрацией питательных веществ на единицу объема. Соответственно, при малых усилиях и затратах можно удобрить большую площадь посадок, чем при использовании других минеральных удобрений.
       Преимущества NPK 24:6:12:
       - При длительном хранении гранулы не слипаются между собой, 100% рассыпчатости сохраняется на протяжении всего гарантийного срока;
       - Это высококонцентрированное удобрение, где доля действующих веществ составляет не менее 30% от общей массы;
       - Меньше фиксируется почвенным комплексом, чем однокомпонентные туки;
       - Все три основных элемента питания находятся в одной грануле;
       - Хорошо растворяется в воде;
       - Увеличивает количество урожая на 30-70% (для разных видов культур значение индивидуально).
       Нитроаммофоску применяют для основного внесения (допосевного – при подготовке почвы к посадке) и припосевного (во время посадки), а также для подкормки (полива вегетирующих растений) на любых типах почв (черноземах, глинистых, песчаных, торфяных).
       Используют нитроаммофоску для подкормки растений на даче и очень популярна она и у крупных аграрных хозяйств в виду экономичности (цена на  азофоску невысокая, в среднем 3000 рублей — оптовые цены за мешок 50 кг, а расход небольшой).
       Главное условие эффективности использования удобрения: почва при внесении удобрения должна быть влажной (но не избыточно сырой) и не холодной. Весной – оптимальное время в конце мая, после окончания возвратных заморозкой (при внесении в холодную среду в почве происходит накопление нитратов). При заделке удобрения в почву осенью часть азота неизбежно теряется, поэтому осенью целесообразнее использовать нитроаммофоску марок с меньшим содержанием азота, особенно в регионах с достаточным увлажнением.

    УРАЛХИМ, объединенная химическая компания