• РОСТ МЫШЦ СЕТОМ ДО ОТКАЗА
    СЛОВАРЬ 30 июня 2019

    РОСТ МЫШЦ СЕТОМ ДО ОТКАЗА

       ДЛЯ НОВИЧКОВ еще раз повторю, что «отказ» - это доведение сета до самого последнего, крайнего предела усталости, когда вы уже не способны сдвинуть вес и на миллиметр. Если сравнивать с большим спортом, то это здорово напоминает постановку рекорда. После решающей попытки атлет обычно бессильно валится на спину, израсходовав все ресурсы своего тела.
       Наука так пока и не разобралась с природой "отказа". Можно лишь предположить, что речь идет об особом защитном механизме. Мысленный приказ во что бы то ни стало поднять вес рвет и калечит ослабевшие мышечные волокна, ну а биологический мусор массовых повреждений попадает в кровь и сигнализирует мозгу о случившейся «катастрофе». В ответ мозг запускает механизм роста мускулатуры. Мышечные волокна становятся толще и сильнее. Тем самым снижается риск повторных разрушений мышечной ткани.
       Как бы там ни было, глубина и мощь «отказа» (следовательно, и рост мышц) всецело зависят от вашей воли. Вот и выходит, что каждая тренировка в нашем спорте - это величайшее испытание духа. Слабакам в бодибилдинге делать нечего. И это доказанный факт !
       Между тем, злоупотреблять «отказом» нельзя. Он истощает нервную систему и быстро приводит к перетренированности. Наука твердо установила следующее правило: «отказ» следует применять только в самом последнем сете упражнения. Причем, речь не идет о перестраховке. Если практиковать «отказ», начиная с первого сета, прирост силы и мышечной массы оказывается меньше, чем от разового применения «отказа».

       Вниз, к успеху

       Ну а теперь поговорим о ступенчатых сетах. Этот прием позволяет сделать «отказ» в последнем сете беспримерно мощным.
       Однако сначала немного теории. Как бы вы ни напрягались, отдача «отказа» зависит еще и от фактора, над которым вы ни властны: степени усталости мышечных волокон. Чем сильнее устанут ваши мышцы, тем разрушительнее будет отказ. Вывод? Мышцы нужно еще больше утомить. Это требование на первый взгляд кажется абсурдным, ведь в момент "отказа" вы и без того достигаете запредельной усталости, когда вес выпадает из ваших рук. Между тем, эта усталость вовсе не является потолочной. Убавьте вес отягощения, и вы вполне сможете сделать еще несколько повторов!
       Итак, перво-наперво вы честно добиваетесь "отказа" в последнем сете упражнении. Ну а затем немедленно снижаете вес отягощения на 15-20% и снова заставляете мышцы работать. Фактически, вы продолжаете последний сет, но только с меньшим весом. Ваши мышцы еще больше устают, и тут вам нужно дойти до второго и финального «отказа», который объективно превзойдет первый по своему шоковому воздействию. Попробуйте, и вы со мной согласитесь! Второй "отказ" становится прямо-таки бомбовым!

    НАШ ЗАЛ