• Выбор тротуарной плитки
    СЛОВАРЬ 18 июня 2019

    Выбор тротуарной плитки

       Согласно историческим фактам появление тротуарной плитки стало вынужденной мерой для возможности передвижения по дорогам и повышения удобства. В её основе был заложен бетон, а первые плиты были очень малого размера и примитивной квадратной формы.
       Сейчас же уже трудно найти цельные пластины из цельного камня и они стоят довольно дорого. Им на замену с развитием технологий пришло сразу несколько видов.
       Виды тротуарной плитки
       По цвету и форме тротуарная плитка может быть самой разной. Существуют даже нестандартные варианты, изготавливаемые на заказ. Так, можно уложить в саду фигурную плитку в форме цветка. Самое главное различие - состав, который и задаёт характеристики и область использования.
       Тротуарная плитка может быть изготовлена из:
       - гранита (её ещё называют брусчаткой). Гранит составлен зёрнами кварца и плагиоклазы, каждый из которых является оксидным минералом, обладающим высокой прочностью. За счёт этого брусчатка заняла первое место по прочности среди аналогов. Она может прослужить от 25 лет даже с минимальной толщиной.
       - глины (клинкерная плитка). Как и кирпич, она подвергается обжигу, однако, в отличие от кирпича, выбирается глина с высоким содержанием металла для повышения износостойкости. Такая плитка служит порядка 15 лет.
       - бетона (со связующими цементом или известью). Для прочности в неё добавляют крошку гранита и наполнители вроде щебня и гальки. Также её могут дополнительно армировать сеткой, увеличивая максимальный срок службы до 10 лет.
       - полимеров (содержит пластификаторы и полиэтилен вместо цемента). Основным наполняющим является тот же песок. Её главные отличия - полная водонепроницаемость, облегчённый вес и отсутствие реакции на химические вещества. Срок её службы - от 12 лет.
       - резины (без природных компонентов). Такая тротуарная плитка очень пластична, что позволяет снизить уровень травматизма при падении на неё. Как правило, используется она для покрытия стадионов и детских площадок и может прослужить до 20 лет.
       Выбор плитки
       Основной критерий выбора тротуарной плитки - назначение и место использования. Как уже было сказано, резиновая плитка лучше подойдёт для спортивных объектов, а вот для реставрации дорог на улицах города используют бетонную плитку. Если нужна большая цветовая гамма - здесь лучше обратить внимание на полимерный материал.
       Кроме того, при выборе следует обращать внимание на:
       - дизайн, подходящий под объект, для которого будет использоваться плитка;
       - маркировку и соответствие плитки стандартам качества;
       - цену, которая напрямую зависит от сложности изготовления и качества материала;
       - сложность транспортировки и вес;
       - устойчивость к морозам, что очень актуально для мест с суровым климатом и низкой температурой большую часть года;
       - устойчивость к влаге;
       - рельеф, обеспечивающий сцепление с поверхностью и удобства ходьбы по плитке.
       Отдельно стоит отметить форму плит, ведь от неё зависит не только схема укладки тротуарной плитки, но и сложность её стыковки с бордюром. Наиболее оптимальным и менее затратным вариантом является укладка блоков с простыми контурами (квадратов, прямоугольников).

    СТРОЙОПТ, оптово-розничная база