• ОПАСНОСТИ УПРАЖНЕНИЙ НА ПЛЕЧИ
    СЛОВАРЬ 1 июня 2019

    ОПАСНОСТИ УПРАЖНЕНИЙ НА ПЛЕЧИ

       Насколько бы странным это не казалось, но наиболее травмоопасны те упражнения, которые рассчитаны на развитие мышц плеч. Сюда относятся подъемы и опускания выпрямленных рук, разведение рук в сторону. Почему так происходит? Дело в том, что плечевой сустав самый подвижный в человеческом организме, и из-за недостаточной опоры на кости он хуже всего защищен. Опирается плечевой сустав преимущественно на мышцы.
       Как известно, каждое упражнение, вне зависимости от того, на какую группу мышц оно ориентировано, представляет определенную опасность. Рассмотрим подробнее опасные моменты упражнений на плечи. Итак - подъемы гантелей/штанги на выпрямленных руках. Упражнение затрагивает целую группу мышц - большую грудную, широчайшую спины, трапециевидные и трицепсы, а так же круглые мышцы спины. Упражнение относительно безопасно, но в виду «плохой» техники выполнения может привести к ряду травм. Как правило, спортсмен старается работать с большими весами. Чаще всего из-за этого страдает двуглавая мышца плеча и надостная мышца. К тому же большой вес приводит к пригибанию спины в поясничном отделе, что так же не есть хорошо.
       Для изоляции средней дельтовидной мышцы выполняются подъемы рук в стороны из позиции стоя, спина прямая. Проблема здесь та же - подбор слишком большого веса, плюс слишком быстрое выполнение. Это приводит к вероятности повреждения сразу нескольких групп мышц: двуглавой мышцы плеча, надостной, подостной, малой круглой и подлопаточной мышц. Травмы заключаются в пережатии самих мышц и сухожилий, прекращению либо затруднению в них кровотока. Помимо быстрого выполнения и больших весов к такому плачевному результату могут привести и резкие движения, неустойчивая позиция, дрожание рук, повороты кистей. Неверная техника всегда приводит к повышенному износу сухожилий. На практике это выливается в болевые ощущения при подъеме рук, при выполнении махов, ударов, просто отведения руки за спину.
       Помимо всего прочего, практически все виды упражнений на плечи, даже выполняемые без дополнительной нагрузки, как например махи руками, «ножницы» и т.д. несут опасность ранее поврежденным мышцам, а так же опасны и в том случае, если человек ранее не занимался спортом. Например, не рекомендуется людям с нарушенной осанкой выполнять подъемы рук, разведение их в сторону с дополнительной нагрузкой, до тех пор пока не будет достигнут определенный рубеж. Например, сутулые люди прежде, чем перейти к полноценным тренировкам плечевого пояса должны развить грудные мышцы, что позволит гораздо быстрее избавиться от сутулости. Вообще, перед тренировкой плечевого пояса лучше проконсультироваться с тренером и/или врачом. Помните, что его тренировка наиболее травмоопасна, но и незаменима.

    НАШ ЗАЛ