• Стеклоизол
    СЛОВАРЬ 30 апреля 2019

    Стеклоизол

       Стеклоизол является современным высококачественным мягким кровельным и гидроизоляционным материалом. Основа его может быть из стеклохолста или стеклоткани.
       Стеклоизол не гниет, обладает высокой прочностью, биостойкостью, абсолютной водонепроницаемостью.
       Стеклоизол производят из стекловолоконной ткани с нанесением слоя битума и специальной крошки. В зависимости от сферы применения он делится на 2 группы: подкладочный и кровельный.
       Для того, чтобы различить тип материала и область его применения использую маркировку. Кровельный стеклоизол обозначают буквой К. Верхняя сторона этого материала покрыта крошкой, благодаря которой кровля получает дополнительную защиту от механических повреждений.
       Подкладочный стеклоизол маркируют буквой П. Его используют для гидроизоляции фундаментов и в виде нижнего слоя кровельного «пирога».
       Свойства стеклоизола
       Благодаря отличным свойствам, привлекательному внешнему виду и небольшой цене, стеклоизол широко используют для кровли плоских крыш хозяйственных помещений, а также для гидроизоляции подземных и надземных построек.
       Материал имеет следующие характеристики:
       - влагостойкость;
       - гибкость;
       - эластичность;
       - низкая теплопроводность;
       - высокая звукоизоляция;
       - прочность.
       Стеклоизол имеет несколько разновидностей, которые различаются по своему составу, свойствам и сферой применения:
       Стеклоизол ХПП - применяют для нижнего слоя кровельного «пирога». Его основная функция – защита кровли от влаги. Основа стеклоизола ХПП состоит из стеклохолста (Х), который с обеих сторон покрыт полимерной пленкой (ПП). Существенный минусом его является хрупкость. Стеклоизол ХПП требует определенной сноровки и мастерства при монтаже, а также очень требователен к основе, на которую его укладывают.
       Стеклоизол ХКП используют для верхнего слоя кровельного пирога. Основа материала состоит из стеклохолста (Х), которая усилена битумным слоем. Сверху нанесен слой крошки (К), а нижний слой покрыт пленкой (П). Стклоизол ХКП используют для перекрытия плоских крыш, которые не эксплуатируются.
       Стеклоизол ТПП -  его основа стеклоткань (Т), а с обеих сторон он покрыт полимерной пленкой (ПП). Стеклоизол ТПП используют как гидроизоляционное покрытие. Благодаря тканевой основе данный вид покрытия можно использовать на участках крыш с небольшим уклоном, для гидроизоляции фундаментов многоэтажек, подвалов и бассейнов.
       Стеклоизол ТКП используют для верхнего слоя кровли. Вместе с подкладочным материалом Стеклоизол ТКП образует отличный крепкий кровельный «пирог». Его основа состоит из каркасной стеклоткани (Т). Внешний слой покрыт крупной крошкой серого или зеленого цвета (К) а внутренний – полимерной пленкой (П). Благодаря высокой прочности данный вид кровли используют для крыш, которые могут эксплуатировать, на участках крыш с небольшим уклоном, для ремонта старых кровель в один слой.
       Вне зависимости от маркировки материала данный вид покрытия имеет общие характеристики. При правильном монтаже и надлежащем уходе срок службы кровли из стеклоизола может достигать 15 лет. Стоит отметить ряд факторов, которые влияют на время эксплуатации.
       - тщательная подготовка основы к покрытию;
       - соблюдение всех пунктов технологического процесса;
       - опыт и порядочность мастеров.

    СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО