• Козловые краны
    СЛОВАРЬ 29 марта 2019

    Козловые краны

       Козловой кран – грузоподъемное оборудование, которое может использоваться для проведения погрузочно-разгрузочных, монтажно-демонтажных работ, для обслуживания машинных залов. Козловые краны применяются на перегрузочных железнодорожных станциях, морских портах, строительных площадках, в машинных залах ГЭС.
       По предназначению козловые краны бывают перегрузочными, строительно-монтажными   и специального назначения. Также козловые краны делятся на крюковые, магнитные и грейферные – это зависит от типа грузозахватного устройства. Крюковые краны (краны общего назначения) используются для работ по транспортировке грузов по помещению, грейферные – для перемещения сыпучих грузов, магнитные – для перемещения металлов и металлических конструкций, обладающих магнитными свойствами.
       Козловые краны бывают однобалочными и двухбалочными. Однобалочные козловые краны обычно используются на производствах, где не требуется транспортировки очень тяжелых грузов. Двухбалочные козловые краны имеют более прочную конструкцию, так как состоят из двух пролетных балок, с их помощью можно перемещать любые грузы.
       Температурный режим работы козлового крана – от -40 до +40 градусов, поэтому крану не помешают плохие погодные условия, и он может работать на улице даже в мороз.
        Козловые краны могут работать на ручном или электрическом приводе. Ручные козловые краны применяются не часто, в основном в связи с требованием техники безопасности или на производствах, нужно поднимать и перемещать нетяжелые грузы. Электрический козловой кран позволяет работать с минимальными трудозатратами. Этим краном можно управлять из кабины или с пола (с помощью стационарного или дистанционного пульта).
       Козловой кран ценится за износостойкость, долгий срок службы и бесперебойную работу. Техническое обслуживание и ремонт этого оборудования не занимают много времени и не отнимают много усилий.

    ОКТАНТБЕЛ, ООО