• Пленка для гидроизоляции и устройства водоёмов
    СЛОВАРЬ 20 марта 2019

    Пленка для гидроизоляции и устройства водоёмов

       Пленка - наиболее доступный вид гидроизоляции. Она легкая, дешевая, удобная в обращении. Большой и/или нестандартный по очертаниям водоем можно построить только с помощью гибкого изолирующего материала -водонепроницаемой пленки, которая под давлением наливаемой в пруд воды плотно прижимается ко дну и бортам котлована. Даже самое лучшее гибкое покрытие стоит дешевле, чем пластмассовая жесткая форма. Основной недостатокпленки заключается в том, что она не приспособлена для водоемов с острыми углами. Также она боится любых проколов, плохо растягивается.
       Хорошая пленка должна соответствовать определенным требованиям. Она должна не крошиться и не сморщиваться, выдерживать температуру до -20 °С. Материал не должен быть ядовитым и вступать в химические реакции. Он должен быть прочным и устойчивым к механическим повреждениям. Прочная пленка имеет толщину от 0,5 до 1,5 мм, причем самая лучшая пленка - не обязательно самая толстая. При большей толщине материал становится слишком громоздким, тяжелым, его трудно перемещать. Существуют пленки со структурированной поверхностью, которая препятствует сползанию субстрата к середине прудового дна, а также служит опорой для животных.
       Виды пленок различаются по цвету, толщине, физическим качествам, долговечности и используются для создания разных типов водоемов. Полиэтиленовая пленка имеет прозрачную фактуру, не тянется и не отличается долговечностью (ее хватает всего на 2 года). Пленка с добавками ультрафиолетового ингибитора эффективнее противостоит разрушающему действию солнца. Толщина пленки - 0,5 и 1 мм. Полиэтилен используют для создания временных водоемов.
       Пленка из ПВХ характеризуется большей прочностью и долговечностью. Она растягивается и легко принимает любую форму. Хорошо склеивается. Пленка может быть однослойной, двухслойной и усиленной териленовым волокном. Толщина пленки- 0,5, 1, 1,5 мм. Она может быть окрашена в различные цвета: черный, коричневый, кремовый и голубой. На голубом и кремовом фоне отлично смотрятся пестрые обитатели водоема, но сам пруд выглядит неестественно. В то время как коричневые и черныепленки неплохо имитируют естественный грунт. Срок годности - 10 - 15 лет.

    БЕЛРЕГИОНСНАБ, ООО