• Сеянный газон
    СЛОВАРЬ 21 февраля 2019

    Сеянный газон

       Сеянный газон, его трава, изначально адаптируется под озеленяемый участок, его освещение, влажность, состав почвы. Можно подобрать для посева именно тот состав трав, который нужен: особо устойчивые к засухе, затенению или вытаптыванию,  медленно растущие, или какого то определенного оттенка.
       Сеянный газон обойдется его владельцу не слишком дорого, поскольку смеси трав для него относительно недорогие.
       Одно из самых ценимых качеств заключается в том, что он может быть представлен различными типами:
       - Партерный (декоративный), который наиболее часто выращивают перед домом для красоты. Такой высококлассный газон не переносит хождения по нему. Для его создания необходимы самые низкорослые травы, отличающиеся мягкими, тонкими побегами. Они характеризуются хорошим кущением и густотой.
       - Традиционный (рекреационный), создаваемый на любых рельефах. Его используют, преимущественно, в качестве площадки для семейного отдыха. По своему виду он немного уступает декоративному партерному газону. Его преимуществом является то, что по нему допускается не только ходить, но и располагать на нем предметы дачной мебели. Состав смеси для сеянного рекреационного газона включает в себя широколистные травяные растения, имеющие длинные побеги. Они отличаются своей способностью создавать плотную дернину.
       - Луговой, который устраивают там, где уже есть травяная растительность. Именно его чаще всего называют лужайкой. Такой газон чаще всего получают путем окультуривания участка земли с дикорастущими травами.
       - Специального назначения, который возделывают на детских, спортивных площадках. Это трудно изнашиваемое травяное покрытие устойчиво к вытаптыванию. Данный тип очень быстро восстанавливается после любых воздействий. При своих достоинствах он имеет и недостатки: нуждается в трудоемком уходе и в длительных периодах, предназначенных для отдыха и восстановления. Смесь для такого газона формируется из различных быстрорастущих трав с широкими и гибкими листочками и стеблями. К ней добавляют и растения, образующие замечательную дернину.
       - Мавританский, который разбивается на берегах различных водоемов, а также в наиболее декоративных местах садового участка. Данный тип выглядит, как природная лужайка, заселенная различными дикорастущими травами, в том числе и цветущими. Он почти не требует особого ухода и не нуждается в регулярном скашивании. Смесь семян для него состоит из зеленых трав и красивоцветущих полевых цветов (например, тысячелистник, ромашка, горицвет, лютик и другие) - 1:3.      
       Сеянный газон можно выращивать, как на солнечных, так и на затененных дачных участках. Его местоположение учитывается при выборе семян.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР