• Катанка
    СЛОВАРЬ 20 февраля 2019

    Катанка

       Катанка — это горячекатаная проволока круглого сечения диаметром от 5,5 до 14 мм. Катанка производится из углеродистой стали обычного качества. Производство катанки осуществляется в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 30136-95.
    Технические условия на катанку из углеродистой стали обыкновенного качества регламентируются ДСТУ 2770-94 (ГОСТ 30136-95) (международный стандарт ISO 8457/1-89).
       На современных предприятиях металлопроката производится пять видов проволоки катанки:
       - Легированная;
       - Сварочная;
       - Пружинная;
       - Колючая;
       - Оцинкованная.
       Катанку применяют при производстве электродов и проволоки для сварки. Также катанка может выполнять роль армирующей структуры при производстве ЖБИ. Кроме этого, катанка применяется при производстве телеграфных проводов, канатов и тросов. Алюминиевую и медную катанку используют в основном для производства проволоки. Чаще всего эта проволока применяется в системе электроснабжения. Для того, чтобы качество катанки не повлияло на работу всей системы, она должна быть пластичной и хорошо деформируемой. Именно эти характеристики играют ключевую роль в степени волочения стали.
       Для разных сфер применения нужна катанка различных свойств и качества – если для гвоздей понадобится высокопрочная катанка с ровной поверхностью, то для изготовления арматуры не так важна ее ровная поверхность. Качество и прочность зависят от того, из какой стали делают катанку, а ровность поверхности от оборудования и валов, которые ее пропускают.
       Проволока катанка стальная горячекатаная применяется в таких сферах как:
       - Строительство – катанка применяется для изготовления арматуры разного диаметра, строительных канатов, упаковки стройматериалов, гвоздей, скоб.
       - В швейной промышленности для изготовления иголок.
       - Катанка используется в электроснабжении и связи, для изготовления кабеля.
       - В производстве сварочных аппаратов – катанка выполняет функцию электронной дуги.
       - Катанка применяется для изготовления деталей электроники и бытовой техники. Она незаменима для производства пружин.
       - Кованые предметы делаются из разогретой до определенной температуры катанки методом ковки. Это могут быть беседки, ворота и декоративные украшения.
       - Вязальную проволоку изготавливают для производства сетки. Сетка применяется для заборов, армирования в ремонтных работах.
       Проволока может использоваться индивидуально, на дачах и приусадебных участках. Люди, владеющие сварочным аппаратом и навыками работы с ним, могут из катанки сделать забор или укрепить грунт. При выборе катанки стоит обратить внимание на то, изготовлена она по ГОСТу или согласно технических условий. По ГОСТу изготавливается сортовая и обычная сталь, а по техническим условиям катанка для упаковки или перетяжки на проволоку. Проволока разделяется на сорта по степени гибкости и прочности.
       Катанка стальная бывает без покрытия и оцинкованная. Цинковое покрытие играет роль защиты от коррозии. Покупая стальную катанку, нужно обращать внимание на отсутствие ржавчины. Предприятие, которое ее продает, должно сохранять катанку в надлежащих условиях. Реже катанку изготавливают из алюминия или меди.
       Без проволоки катанки трудно представить современную промышленность и строительство, даже лампочки изготавливаются благодаря изобретению метода волочения стали.

    АКТИТРЕЙД-БЕЛГОРОД КОМПАНИЯ, ООО