• РАЗМИНКА
    СЛОВАРЬ 24 ноября 2018

    РАЗМИНКА

       Разминка подготавливает тело к предстоящей тренировке, разогревает мышцы. Она проводится непосредственно перед занятиями и дает возможность провести безопасную тренировку. Кроме того, спортсмен после разминки комфортнее себя чувствует из-за того, что усиливается кровообращение, и, соответственно, к мышцам поступает больше кислорода. С помощью разминки человек настраивается на тренировку, и нагрузки не кажутся ему чрезмерными.
       Если мышцы не разогреты, то они могут не выдержать стандартных нагрузок на занятиях, и эта тренировка закончится обращением к врачу. Конечно, универсальной и идеальной разминки пока не существует, и есть множество упражнений, из которых нетрудно выбрать наиболее подходящие для конкретного человека.
       Вид разминки, ее продолжительность и интенсивность изменяются в зависимости от того, какому виду спорта она предшествует. Как правило, разминка выполняется с меньшей интенсивностью, нежели основные упражнения. К примеру, перед занятиями бегом необходимо пробежаться трусцой или позаниматься спортивной ходьбой. В некоторых других видах спорта разминкой служит езда на велотренажере, подъемы на шведской стенке. Оптимальными разогревочными упражнениями являются те, которые задействуют руки и ноги. В силовом тренинге перед началом занятий необходимо выполнить несколько упражнений с малым весом. Многие ошибочно полагают, что растяжка и разминка – это одно и то же, в то время как растяжка должна выполняться только с разогретыми мышцами.
       Что дает нам разминка?
       Кроме всего, сказанного выше, разминка дает возможность повысить эластичность своих мышц (при больших нагрузках мышцы имеют свойство терять растяжку, и разминка не позволяет этому произойти). Лучше всего растягивать мышцы именно после разминки или между подходами.
       Благодаря разминке мышцы получают больше кислорода, и это развивает выносливость спортсмена. После разминки не скачет давление, сердце подготовлено к будущим нагрузкам (особенно полезна разминка для гипертоников). Если на улице плохая, холодная погода или спортсмен недавно вернулся в зал после болезни, следует выполнять разминочные упражнения в обязательном порядке.
       Разогрев мышц позволяет лучше управлять своим телом, увеличивает координацию движений. Особо затягивать разминку не следует – достаточно позаниматься 5-10 минут. Разминку можно прекращать, когда появился пот или же чувствуется «разогретость» мышц.
       Лучшие упражнения для разминки
       В начале разминки нужно проработать суставы пальцев, запястий, шеи, плеч, стоп, колен, таза (примерно по 10 вращений в каждую сторону). Затем следует выполнить до 20-ти приседаний. Принцип разминки – разминать суставы и мышцы сверху вниз. После этого можно позаниматься растяжкой.
    1. Наклоны вперед:
    Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Из этого положения наклониться вниз, стараясь достать пальцами пола. При этом нужно держать колени прямыми. Затем задержаться секунд на 30, расслабиться и медленно вернуться в исходное положение.
    2. Наклоны в стороны.
    Начальное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Из этого положения, подняв правую руку, максимально сильно наклониться влево. После этого задержаться в этом положении на 30 секунд, и, вернувшись в исходное положение, повторить то же в правую сторону.
    3. Вис на турнике.
    Уцепившись за турник, висеть секунд 50-60. Также можно вращаться нижней половиной тела для развития гибкости.
       После выполнения этих трех упражнений можно приступать к основной тренировке.

    НАШ ЗАЛ