• Вакуумная терапия
    СЛОВАРЬ 21 ноября 2018

    Вакуумная терапия

       Вакуумная терапия – это метод лечения, в котором используется влияние вакуума на организм, приводящее к улучшению микроциркуляции в тканях и оказывающее противовоспалительное и детоксифицирующее действие.
       Вакуумная терапия состоит в том, что к телу прикладывается трубка, в которой создается сначала пониженное, а затем повышенное давление с целью стимуляции венозной и лимфатической циркуляции. При этом возникает всасывающий эффект, который вызывает приток крови к зоне воздействия, это стимулирует циркуляцию и оксигенацию и ускоряет кругооборот веществ и вывод токсинов. В периферических тканях значительно повышается уровень содержания кислорода и снижается содержание углекислоты. За счет увеличения интенсивности кровотока повышается обменная активность в капиллярах, за счет ускорения кровотока устраняется застой крови в венах, являющийся основной причиной различных заболеваний вен и венозной недостаточности.
       Используя вакуумные электроды, можно сочетать применение вакуума с электростимуляцией. Такие электроды соединяются трубками с всасывающим насосом, который создает отрицательное давление в электродах. При таком воздействии разрежение вызывает приток крови (гиперемию), что усиливает стимулирующее действие электрического тока.
       Показания
       Такое лечение однозначно полезно при всех формах сосудистых заболеваний ног: при артериосклерозе нижних конечностей, болезни Бюргера, болезни Рейно и всех формах венозной и/или лимфатической недостаточности, таких как отечность ног, лимфедема, флеболимфедема и целлюлит.
       Благодаря вакуумному массажу происходит движение межтканевой жидкости и венозной крови, что способствует лимфодренажу, улучшает трофику тканей и мышечный тонус, ускоряет выведение токсинов и улучшает процесс выздоровления.  
       Терапевтические эффекты:
       - Улучшение микроциркуляции в тканях.
       - Лечение сосудистых заболеваний.
       - Лечение венозной недостаточности.
       - Лечение лимфатической недостаточности.
       В результате вакуумного массажа:
       - Удаляются из организма токсические компоненты.
       - Улучшается и укрепляется тонус кожи.
       - Исчезают отеки.
       - Ускоряется процесс рассасывания гематом.
       - Стимулируется лимфоотток.
       - Осуществляется коррекция фигуры.
       - Для рассасывания шрамов и рубцов на коже.
       - При болях в мышцах и спине.
       - При комплексном лечении шейного, грудного и поясничного остеохондроза.
       - При вегето-сосудистой дистонии.  

    АРТРОМЕД, мед. центр