• Товарный бетон
    СЛОВАРЬ 1 ноября 2018

    Товарный бетон

       Бетонный раствор применяется во всех видах строительства. Он может обладать разными свойствами, в зависимости от того, для какой цели его изготавливают. Чаще раствор замешивают на строительной площадке, но для того, чтоб добиться максимальной прочности бетонного сооружения, его конструируют из заводского материала, который называют товарным бетоном.
       Товарный бетон – раствор, изготовленный на заводе и доставленный в готовом виде на строительную площадку. Эта функция положена на автобетоносмесители, что имеют необходимое оборудование, которое позволяет перевозить на любое расстояние и местность, готовые к использованию смеси. Его еще называют БСГ – бетонная смесь готовая.
       Такой раствор получается при смешивании составляющих в необходимых пропорциях:
       - цемент;
       - вода;
       - песок;
       - щебень.
       Пропорции составляющих компонентов зависят от желаемого результата. В БСГ также могут добавляться различные добавки, улучшающие свойства бетонного раствора. Такая смесь отличается от приготовленного на площадке материала тем, что проводится постоянный контроль производства: от подготовки материалов до транспортировки готового бетона. Для определения необходимой рецептуры применяются не только знания обученного персонала, но и точная техника.
       Марки товарного бетона и их применение:
       М-100 - раствор применяется при подготовке строительства монолитных несущих сооружений, укладке пола на грунт. Товарный бетон предназначен для защиты от вытекания цементной смеси из несущего сооружения, это позволяет конструкции удерживать необходимую прочность. Укладка бетона происходит методом слива, доставка – автобетоносмесителями.
       М-150 используют для подготовки стяжки пола, для укладки бетонного тротуара, ленточного фундамента, монолитных плит.
       М-200. Чаще всего используется в строительстве малоэтажных домов, сборных ЖБК, заливке фундаментов, строительстве дорожного покрытия.
      М-250. Относится к классу В-20. Его применяют в отливке блоков лестничных маршей, укладке монолитного фундамента, строительстве заборов и тротуаров.
       М-300 используется в строительстве дорожного покрытия, коллекторных систем, ленточного и плитного фундаментов. Вышеуказанные марки делают, используя щебень из гравия, извести или гранита.
       М-350. Товарным бетоном отливают блоки несущей стены, колонн и плит перекрытий, укладывают монолитный фундамент. В качестве наполнителя применяют щебень из гранита или гравия.
      М-400 для изготовления такого материала применяют гранитный щебень, пластификаторы и другие добавки. Это высокопрочный бетон, из которого делают мосты, банковские хранилища и другие сооружения, что должны обладать дополнительной устойчивостью.
       М-450. Раствор используется для сооружения конструкций, которые постоянно поддаются действию статистической и динамической нагрузки (например, гидротехнические конструкции). Материал быстро твердеет, от чего в производстве используют добавки, которые замедляют этот процесс. Это делается для того, чтоб его было возможно применять в больших объемах работ.
      М-500. Материал обладает высоким уровнем прочности, что позволяет использовании в гидротехническом строительстве и при сооружении других помещений с высокими требованиями устойчивости. В такой раствор добавляются пластификаторы и щебень из гранита.
      М-550. Применяется в изготовлении сборных железобетонных конструкций с высокими несущими качествами, чаще всего в промышленности.
        М-600. Используется в возведении особо сложных конструкций.

    БЕТОНГАРАНТ, компания