• Анкерный крепеж
    СЛОВАРЬ 10 октября 2018

    Анкерный крепеж

       В разнообразных строительных работах приходится постоянно крепить какие-либо конструкции и материалы к несущим поверхностям – потолку, стенам, фасаду и даже грунту. Но если для монтажа на фанеру или стену из глиняного кирпича можно использовать обычный гвоздь, то при работе с бетоном или силикатным кирпичом потребуется крепеж более мощный – анкер.
       Типичный анкерный болт представляет собой стержень от 45 до 200 мм из легированной стали (09Г2С-6), характеризующийся 6-8 категорией прочности. Болт имеет шестигранную головку и крепёжный конец с нарезной резьбой. Принципиальные особенности анкерному болту придают втулка с продольными прорезями и коническая гайка, движение которой по стержню осуществляет принцип анкеровки.
       Способ крепления анкера определяется характером полезных нагрузок, которые и осуществляют его прочную связь с конкретным по материалу основанием. Это и сила трения, и противодействие в упоре, и адгезия при использовании химических веществ или преобразования поверхности в условиях термического воздействия.
       Основу классификации анкеров определяют:
       - техника введения анкера в основу: забивочные, лепестковые, винтовые, бурильные;
       - по признакам заделки места крепежа: с бурением, с расширением, трубчатые;
       - по конструкционным признакам основного элемента: цилиндрические, стержневые, из проволочных прядей;
       - по срокам эксплуатации: временные и постоянные.
       Анкеры используют при работах с бетоном, полнотелым кирпичом, камнем, и не применяют при креплении к фанере, дереву, ячеистому бетону или пустотелому кирпичу. 
       Достоинства анкерного крепежа несомненны:
       - очень высокая несущая способность, заметно выше, чем у других видов метизов;
       - разнообразие конструкций и размеров – можно подобрать лучший вариант для крепления любого материала или конструкции;
       - крепеж изготавливается из самых прочных сталей, устойчивых к любым видам коррозии, так что это не только надежный, но и долговечный метиз. По своим характеристикам он рассчитан на такой же срок эксплуатации, что и несущие поверхности или конструкции;
       - монтаж хоть и имеет свои особенности, достаточно прост и обеспечивает минимальные сроки ремонта или строительства;
      - анкеры всегда можно использовать для усиления уже существующей конструкции, причем последнюю для этого не надо демонтировать;
       - большинство анкеров устойчиво не только к статическим, но и к динамическим нагрузкам, особенно к вибрационным.

    МЕДВЕДЬ, торговая компания