• Саженцы хвойных растений
    СЛОВАРЬ 9 октября 2018

    Саженцы хвойных растений

       В нашем Садовом центре вы сможете найти более 200 сортов хвойных растений различного размера.
       Саженцы сосны, ели, туи, пихты, можжевельника, тсуги, туевики, лиственницы, кипарисовика порадуют вас и с удовольствием переедут на ваш участок.
       Величественные сосны и, обладающий чрезвычайно полезными свойствами, можжевельник отлично растут на хорошо освещенных участках. Красавицы ели и декоративные туи предпочитают тень и полутень. 
       Выбор саженцев
       При покупке или получении заказа необходимо внимательно осмотреть растения, помня, что “живой” товар не подлежит обмену или возврату. 
       Многие виды и сорта хвойных в зимний период меняют окраску хвои (туи, можжевельники, сосны). Следовательно, внешний вид саженцев ранней весной может отличаться от фотографий в каталогах.
       Контейнерные саженцы должны иметь хорошо развитую, неповрежденную корневую систему без плесени и гнили. По-хорошему, растения с закрытой корневой системой должны “прожить” в контейнере не менее полугода. В этом можно убедиться, осмотрев дренажные отверстия в горшке, через которые обычно видны корни, или попросить продавца достать растение из контейнера.
       У привитых сортов хвойных на месте прививки не должно быть трещин более 1 мм и заметных отслоений коры. Естественно, что не надо покупать саженцы, пораженные грибными болезнями или вредителями (гусеницы или хермес).
       Для саженцев сосен допустимо наличие прошлогодней отмершей хвои светло-коричневого цвета у основания веток; у стелющихся можжевельников наличие сухой или желтоватой хвои на нижней части побегов также естественно; для туй и лиственниц с нежной хвоей – “не приговор” немного сухих кончиков веток от механических повреждений. А вот если у елей при прикосновении осыпается хвоя – это повод отказаться от покупки. Также, выбирая хвойные, следует внимательно и скрупулезно осмотреть все соседние саженцы – хвоя должна быть характерного для данного сорта цвета. Желательно, чтобы на саженце не было следов недавней обрезки, особенно в нижней части у штамба.
       Стремясь выбрать саженец хвойных, ровненький со всех сторон, следует помнить, что у сосен, елей и лиственниц с притененной стороны в кроне всегда образуется веток меньше, чем с освещенной. В питомнике при подращивании контейнерные саженцы периодически поворачивают на 180 градусов, но почти идеальными по симметрии получаются лишь туи и карликовые сосны.
       В мае и начале июня, когда у хвойных распускаются почки, стенды с “зелёными красавицами” становятся самым привлекательным местом в садовых центрах. При покупке в это время следует подготовить упаковку (мягкая ткань или лутрасил, коробка), ведь молодые побеги с невызревшей хвоей очень уязвимы при транспортировке.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР