• Гайки
    СЛОВАРЬ 17 сентября 2018

    Гайки

       Гайка – это крепежное резьбовое изделие с отверстием, предназначенное для работы в паре с болтом, шпилькой и винтом. Характеризуется следующими основными параметрами:
       - диаметром и шагом резьбы;
       - классом точности;
       - высотой;
       - формой и размером «под ключ»;
       - классом прочности;
       - наличием или отсутствием элементов стопорения;
       - покрытием.
       Гайки шестигранные ГОСТ 5915, ГОСТ 5927, DIN 934 относятся к группе общемашиностроительного резьбового крепежа с нормальным размером "под ключ". Данный тип гаек обычно применяют в комплекте с болтами нормальной и высокой прочности, а также различными видами шайб для создания разъемных соединений в машиностроении и строительстве.
       Гайки по каждому типу стандартов имеют незначительные отличия. Гайки по ГОСТ 5927 выпускают класса точности А, а гайки ГОСТ 5915 – класса точности В, остальные параметры этих гаек идентичны. Гайки шестигранные общего назначения выпускают классов прочности от 4 до 12, что позволяет их применять как в конструкциях с небольшой нагрузкой, так и высоконагруженных узлах.
       Стандартами допускается изготовление гаек шестигранных из углеродистой стали, легированной стали, нержавейки А2 и А4, а также сплавов цветных металлов. Для гаек, изготовленных из углеродистой и легированной стали предусмотрено нанесение защитного цинкового покрытия термодиффузионным или гальваническим способом, а также гальваническое никелирование, хромирование и воронение.

    АКТИТРЕЙД-БЕЛГОРОД КОМПАНИЯ, ООО